В Мариуполе учительница, ударившая первоклассницу, может получить тюремный срок

В отношении преподавателя младших классов мариупольского УВК «Школа-лицей» №34 Виктории Каратеевой, которую родители обвинили в избиениях и издевательствах над детьми, прокуратура возбудила уголовное дело по статье 125 часть 2 «Умышленное легкое телесное повреждение».

Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине".

В случае признания судом вины преподавателя, В. Каратееву могут приговорить к исправительным работам или ограничению свободы на срок до двух лет.

"Мы получили заключение судмедэкспертизы, что и стало основанием для открытия уголовного дела", - сообщил помощник прокурора Ильичевского района Мариуполя Алексей Киор.

Медики пришли к выводу, что у 7-летней школьницы, пострадавшей от рук педагога, растяжение связок и ушиб шейного отдела позвоночника, кровоподтеки на спинке носа. Кроме того, невропатолог назначил школьнице курс лечения - целый месяц она будет принимать лекарства.

По словам первоклассницы, не успевшей отучиться и двух месяцев, учительница с такой силой дала ей подзатыльник, что девочка ударилась лицом об парту.

"Я доверяю суду и не буду требовать для Каратеевой тюремного срока, если ей назначат лишь исправительные работы", - сказала мама девочки Марина Климова. - У нее у самой ребенок, и, как женщина, я ему не желаю зла. Но наказание должно быть обязательно, на такие вещи нельзя закрывать глаза".

Напомним, школьный скандал начался еще в мае 2010 года, когда родители другой девочки стали бить тревогу - тогда тяжесть руки педагога почувствовала на себе ученица 4-го класса Лера Люлько. Однако весной администрация школы ограничилась выговором В.Каратеевой, а уголовное дело так и не открыли - доследственная проверка продолжается до сих пор. Сейчас директор школы Александр Литвинский отказывается от каких-либо комментариев прессе.

Недавно В. Каратеева написала заявление на увольнение по собственному желанию, а профсоюз школы ее просьбу удовлетворил. И это несмотря на то, что во время внутреннего расследования учительница признала свою вину, а в гороно поднимался вопрос об увольнении проштрафившегося педагога по статье «За грубое нарушение трудовой дисциплины».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи