В Донецкой области снижается уровень безработицы. На одну вакансию - больше трех человек

На одну вакансию в Донецкой области в среднем претендует 3,2 человека. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

«32,6 тысячи безработных в области. А в начале кризиса их было 69 тысяч… Мы на сегодняшний день имеем 3,2 человека на одну вакансию. Но при этом мы имеем дефицит квалифицированной рабочей силы», - сказал губернатор, подчеркнув, что в регионе идет постоянное снижение количества безработных

При этом он отметил, что представителей самых востребованных специальностей работодатели постоянно переманивают друг у друга.

«Я вам когда-то пример приводил. В Краматорске на Новокраматорском заводе хорошие станочники получают 10-12 тысяч гривен, а на «Энергомашспецстали», тоже не менее ответственное производство, – как заманить человека? - дать ему 13 тысяч. А на КЗТС, где станки делают с цифровым программным управлением, им тоже край нужны станочники. Что делать , чтобы переманить станочника? Платят больше. И так они по кругу ходят. И мы называем это нормальной экономикой», - сказал А. Близнюк.

По его мнению, чтобы удержать работников, работодатели должны внедрять идеологию социальных гарантий, которые бы они боялись потерять.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи