У десятиклассников Донецкой области до сих пор нет учебников. Впервые за 46 лет?

Десятиклассники Донецкой области до сих пор не получили учебники по географии, биологии, истории и другим предметам, сообщает ТРК ЮНИОН.

Так, десятиклассники макеевской школы № 57 с начала года получили лишь учебники по украинской литературе. Остальные предметы продолжают изучать с помощью дополнительных пособий, специальных тетрадей и интернет-материалов.

Учитель истории Анна Погорская работает в школе уже 46 лет, рассказывает, что не помнит такого времени, чтобы в ноябре у детей отсутствовали учебники. «Учебный процесс трудно представить без учебника. Только рассказ учителя, лекция учителя, раздаточный материал. Хорошо нас обеспечило харьковское издательство тетрадями. В ней есть вопросы, которые помогают ребятам глубже изучить, представить, запомнить тот материал, который я рассказываю», - говорит она.

Из-за отсутствия книг страдают не только учителя, но и школьники. Вместо того, чтобы готовить домашнее задание по учебнику, дети после уроков задерживаются в библиотеке. Здесь они работают с дополнительной литературой. Также в подготовке к занятиям помогает интернет.

«Уже на следующей неделе эта школа получит часть необходимых книг», - сообщают в школьной библиотеке. В этом году министерство образования подготовило по три вида учебников для каждого предмета. «Уже город получил на Горняцкий район алгебру, геометрию, химия, физику и украинский язык. Буквально в понедельник мы получим эти учебники», - отметила библиотекарь ОШ № 57 Светлана Дранева.

«Есть три вида учебников: академический уровень, профильный уровень и стандарт. Эти учебники завозят нам в соответствии с нашими заказами. На сегодняшний день из 63 учебников, которые уже напечатали для 10 класса, мы получили 16. Потому что книги все идут из Киева и развозятся по всем областям Украины. Мы их получаем из Днепропетровска. В понедельник нам будет известною, какие учебники и в каком количестве мы получим», - отметила методист учебно-методического центра управления образования Татьяна Утянская.

Новых учебников должно хватить всем, обещают в методическом центре. Ведь город получает их в соответствии с заказом макеевских школ. И если не возникнет проблем, то уже к концу ноября десятиклассники будут полностью обеспечены необходимыми книгами.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи