Аферист предлагал дончанам купить уголь. Брал деньги и скрывался

Мужчина предлагал дончанам купить уголь, брал с них деньги, а затем скрывался.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкого горуправления Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

Старший следователь Пролетарского райотдела милиции Елена Миколюк рассказала, что безработный 39-летний житель Макеевки, приехав в Пролетарский район Донецка, ходил по частному сектору и предлагал купить у него машину угля. За три-четыре тонны он просил от 400 до 1800 гривен, в то время как минимальная стоимость одной тонны – около 500 гривен. Цену на уголь мужчина устанавливал в зависимости от потенциальных возможностей покупателя.

"Найдя доверчивого покупателя, мужчина предлагал ему проехать с ним в исполком - якобы для того, чтобы оформить и оплатить заявку на уголь. Там он забирал у доверчивых покупателей деньги и, делая вид, что идет в кассу, скрывался. А ничего не подозревающий человек добросовестно ждал своего «угольщика», иногда по несколько часов", - рассказала старший следователь.

Чаще всего, сообщила Е. Миколюк, потерпевшими становились пожилые люди. Не пожалел злоумышленник и 81-летнюю бабушку: мало того, что пенсионерка отдала ему всю свою пенсию, так еще и завез ее далеко от дома и оставил в незнакомом безлюдном месте. Не посмотрел, что у старушки больные ноги, и дальше своей улицы она уже много лет не была.

По словам Е.Миколюк, в послужном списке мошенника 7 эпизодов, совершенных на территории данного района. В настоящее время он задержан и находится в СИЗО.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 190 части 2 «Мошенничество, совершенное повторно» (предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи