Девушка, сбившая парня под Донецком, заявила суду, что ей угрожали милиционеры

Горловчанка Юлия Измалкова, которая в мае текущего года сбила на своем автомобиле парня (который в последствии скончался), заверяет суд, что милиционеры ей угрожали, когда выгружали пострадавшего в Песках под Донецком.

Об этом она рассказала в Киевском райсуде г. Донецка в понедельник, пишет газета "Сегодня. Донбасс".

На заседании Ю. Измалкова и бывшие милиционеры (на момент происшествия работали в Киевском райотделе милиции г. Донецка – "ОстроВ") рассказали свои версии ЧП.

Газета пишет, что на заседание суда Ю. Измалкову доставили из СИЗО заметно похудевшей, с покрасневшими от слез глазами. Девушка на заседании суда плакала. "Ну, хватит тебе уже, нормально все будет, успокаивайся", — поддерживал ее один фигурантов дела экс-милиционер Геннадий Пархомчук, который также из СИЗО был доставлен в суд.

В ходе заседания адвокат девушки просил судью изменить меру пресечения Ю. Измалковой на подписку о невыезде. Однако судья не изменил меру пресечения, оставив под стражей.

Давая показания в суде, Ю. Измалкова рассказала, что ехала по трассе со скоростью не более 90 км/ч. "И вдруг кто-то прыгнул мне на машину. Этот участок дороги вообще не освещен. Поэтому я успела лишь заметить черную тень и сразу удар", - сказала подсудимая.

Девушка утверждает, что сразу же бросилась к пострадавшему и принялась звонить знакомому. "Я спрашивала у знакомого, что мне делать, когда ко мне подошли двое, показали удостоверения, забрали у меня телефон и сказали, что парня нужно везти в больницу. Виталий Ворочаев (второй подсудимый милиционер. — ред..) сказал мне подогнать машину к пострадавшему", — продолжала свой рассказ Ю. Измалкова. Обвиняемая утверждает, что опера ей постоянно угрожали, командовали, куда ехать и что делать. "Когда уже в Песках они выгрузили парня из машины, Ворочаев приказал мне молчать, сказал: "А то сама рядом ляжешь", — говорит Измалкова.

Отвечая на вопросы прокурора, "почему не попытались оказать пострадавшему первую медицинскую помощь, почему покинули место ДТП, как позволили парням бросить пострадавшего?", девушка заявила, что "доверилась им, они же милиция, они знают, как нужно все делать и испугалась оперов". По поводу оказания помощи Ю. Измалкова утверждала, что не знает, как это делать.

По этому делу проходят и двое потерпевших: Инна Сандул, подруга Измалковой, которая находилась в момент аварии в ее машине, и Михаил Деминов, приятель погибшего Максима Иващенко.

"Мы в тот день выпивали, распили 0,7 л водки на пятерых и разошлись по домам. Мы пошли вдоль трассы, а Максим собирался перейти дорогу. Я оглянулся и увидел, как Макс на середине дороги пропустил одну машину. Я подумал, значит, нормально домой дойдет. Только отвернулся и в ту же секунду услышал глухой удар", — рассказал Деминов.

Парень бросился к пострадавшему, но подойти к Максиму ему не разрешили возникшие откуда-то милиционеры. "Не лезь, мы сами разберемся", — цитировал пострадавший оперов и утверждал, что милиционеры его побили.

Михаил, кстати, тоже подтвердил, что этот участок дороги плохо освещен: "Да там только огоньки от заправки и все".

И. Сандул рассказала, что она пила в день аварии пиво, а Юля, находившаяся за рулем – не пила. При этом отметила, что парень появился из темноты внезапно. В том числе, она заявила, что Деминова били ногами опера.

В тоже время, экс-милиционеры заявили, что действительно стали свидетелями аварии и вызвались помогать Ю.Измалковой. По версии Г. Пархомчука, парадом командовал его коллега В. Ворочаев. "Мы подошли к пострадавшему и спросили, жив ли он. Внешних повреждений видно не было, мы слышали только хрипы и почувствовали запах алкоголя. Тогда Ворочаев сказал: "Нужно срочно в больницу", — рассказал в суде Пархомчук. На вопрос прокурора, угрожал ли Ворочаев Юле, он утверждал, что не слышал такого. Сам же Ворочаев говорит, что от него угроз в адрес Ю.Измалковой не было, и телефон у нее никто не забирал. "Я не угрожал, я злился. Считал, что она выпила, у нее постоянно слезы были. Возможно, Юля в истерике приняла это за угрозы", — отвечал В. Ворочаев.

А вот, кто первым предложил оставить пострадавшего на обочине, опера не признаются. "Мы ехали в больницу и возможно, Гена заблудился", — невнятно ответил Виталий на вопрос судьи, почему они поехали в Пески.

Напомним, ДТП произошло в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на трассе в поселке Спартак под Донецком. Ю.Измалкова сбила 22-летнего Максима Иващенко. Милиционеры, ставшие случайными свидетелями этого ДТП, вызвались помочь девушке. Они погрузили пострадавшего в авто Ю.Измалковой, но по пути в больницу молодой человек скончался. Опера избавились от тела, бросив его на обочине возле поселка Пески. После чего спрятали машину Ю. Измалковой во дворах Киевского района. Через несколько дней труп Максима обнаружили местные жители.

Ю.Измалкова обвиняется по части 2 статьи №286 ("Нарушение ПДД, повлекшее смерть" — от 3 до 8 лет) и части 3 статьи №135 ("Оставление в опасности" — от 3 до 8 лет).

Правоохранителям вменяют "Превышение служебных полномочий" (ч. 3 ст. 364 — до 12 лет.). Следующее заседание перенесено на 15 ноября.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи