Президент не доволен работой донецкой налоговой и «доходчиво объяснил», что до 15 июля все нужн

В налоговой Донецкой области все еще существуют коррупция и не налажены честные партнерские отношения с налогоплательщиками. Об этом говорится в телеграмме Президента Украины Виктора Ющенко главе Донецкой областной налоговой администрации Александру Журбе. Срок для исправления ситуации В. Ющенко обозначил 15 июля.

«Информация с мест, встречи с предпринимателями свидетельствуют об отсутствии существенных изменений в работе налоговых органов, особенно в части налаживания честных партнерских взаимоотношений, предоставления консультаций и практической помощи тем, кто искренне настроен работать в правовом поле, придерживаясь требований законодательства. Продолжается практика мелких зацепок и провоцирования различных «благодарностей» и взяток, практически отсутствует работа, направленная на упрощение отчетности, ничего не делается для обеспечения прозрачности и публичности в деятельности налоговых органов», - говорится в телеграмме Президента, которую зачитал председатель налоговой во время мини-коллегии 4 июля.

«Я думаю, что все претензии к нам обоснованны, и трудно что-либо возразить», - констатировал председатель облГНА А. Журба.

«Прошу неотложно тщательно проанализировать ситуацию и утвердить план действий, который бы предусматривал: 1. Четко продуманную системы ответственности работников налоговой службы за соответствующее качество работы, стимулирование тех, кто демонстрирует современные подходы в работе и является по-настоящему авторитетным сотрудником. 2. Привлечение к работе, в том числе и на руководящие посты, хорошо подготовленных специалистов, которые не отягощены привычками репрессивных подходов. 3. Налаживание системы информирования общественности относительно работы налоговой службы, открытого честного диалога «предприниматель-налоговик». По исполнению доложить до 15 июля 2005 года», - требует В. Ющенко.

По словам А. Журбы, 1 июля, на следующий день после получения телеграммы, был издан приказ, в котором определены мероприятия по решению всех вопросов, обозначенных Президентом.

«Я вместе с вами обязан выполнить все те вопросы или устранить недостатки, которые отмечает президент в своей телеграмме», - подчеркнул А. Журба.

Он отметил, что никаких претензий относительно мобилизации средств в бюджеты всех уровней у Президента нет. «То есть, мобилизация - это наш профессиональный вопрос и прямая обязанность выполнять его безукоризненно. Задание по мобилизации за первое полугодие выполнено в Сводный бюджет на 106,6 %, в государственный бюджет на 102%. Но эти цифры нас с вами не спасают», - отметил глава Донецкой облГНА.

А. Журба добавил, что дал право руководителям на местах право самостоятельно подбирать себе команду и ответственность за ее действия полностью лежит на них. Кроме того, обращаясь к подчиненным, глава налоговой призвал их «не стесняться наводить порядок» и «не делить налогоплательщиков на «своих» и «второстепенных».

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи