Донецкая область подписала меморандум о сотрудничестве с фондом «Відродження»

Руководители Донецкой области подписали Меморандум о сотрудничестве между Донецкой облгосадминистрацией, Донецким облсоветом, Местной ассоциацией органов местного самоуправления Донецкой области и Международным фондом «Відродження».

Реализация меморандума предусматривает поддержку проектов, ориентированных на преодоление и предотвращение наиболее актуальных проблемах в условиях кризиса, которые касаются многих социально- уязвимых групп населения.

«Объединение усилий поможет гораздо эффективнее решать задачи, которые перед нами стоят», - констатировал председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк.

Глава Донецкого областного совета Андрей Шишацкий пообещал, что облсовет обеспечит софинансирование проектов, которые будут реализовываться в рамках данного сотрудничества.

«Этот меморандум задекларировал, что финансирование со стороны областной администрации будет выделено в 2011 году, но работа начнется уже в этом году, потому что ту часть, которую мы задекларировали как международный фонд «Відродження» и, в частности, антикризисная программа, мы начнем вкладывать уже в этом году», - отметил директор Антикризисной гуманитарной программы фонда «Відродження» Руслан Краплич.

По его словам, Донецкая область задекларировала свой вклад в размере миллиона гривен, а фонд готов вложить «точно не меньше».

«Антикризисная гуманитарная программа имеет три направления. Один - это создание партнерств, консорциумов, которые будут помогать технически, организационно и финансово. Второе направление – это помощь среднему классу. Это люди, которые брали кредиты и теперь не могут вернуть (речь идет, прежде всего, о правовой помощи – «ОстроВ»). Им нужна определенная поддержка, в том числе речь идет о малом и среднем бизнесе. Самое главное, базовое направление – это помощь уязвимым группам населения», - акцентировал Р. Краплич.

Он отметил, что в Донецкой области реализуется ряд проектов по поддержке инвалидов, детей-инвалидов, в том числе создается сайт, где инвалиды могут выставить свои изделия. «Есть школы, в которых до сих пор нет буфета, не работают группы продленного дня и кружки. Мы поддержали полтора десятка таких школ в Донецкой области. Есть проекты, которые направлены на культуру», - рассказал Р. Краплич.

Справка. Международный фонд «Відродження» основан в апреле 1990 года. Он входит в сеть фундаций Института Открытого Общества, основанного Джорджем Соросом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи