Горняки ГП «Макеевуголь» просят министра экономики помочь им реализовать уголь

Горняки Макеевки направили министру экономики Украины Сергею Терехину открытое письмо, в котором говорится, что «в коллективах угольных предприятий ГП «Макеевуголь» нарастает социальная напряженность». Это связано с отказом покупателей приобретать угольную продукцию по установленным ценам, сообщает официальный сайт Макеевского горсовета..

«На сегодняшний день на угольных складах шахт и обогатительных фабрик скопилось 75 тыс. тонн нереализованного угля на сумму более 34 млн. гривен», - говорится в письме.

Горняки заявляют, что для выплаты заработной платы шахтерам привлекается кредит в размере 20 млн. гривен, который оформляется сейчас в Проминвестбанке. Однако, предприятие вынуждено «практически прекратить платежи, связанные с обеспечением технологии добычи угля на шахтах, закупкой необходимого оборудования, материалов, ГСМ, леса и др.».

«По этой причине уже сегодня снижены объемы добычи угля. Если в ближайшее время ситуация с реализацией угля и привлечением полученных от этого денежных ресурсов не стабилизируется – через 30-40 дней шахты могут быть остановлены», - сказано в письме министру.

«Мы хорошо понимаем, что мощное лобби из числа владельцев металлозаводов, коксохимзаводов и предприятий по обогащению углей, преследуя свои корпоративные интересы, сдерживая закупку углей, пытаются заставить нас, угольщиков, поступиться достигнутой реализационной ценой угля на внутреннем рынке Украины. При этом, в очередной раз, не желая снизить свою сверхприбыль, они пытаются переложить на «плечи шахтеров» возможные потери от стоимости продаж металла и кокса на внешнем рынке», -пишут горняки.

«Маеевуголь» обращается к Правительству, Министерству экономики и Минтопэнерго с просьбой «отстоять интересы шахтеров и государства, предметно и объективно рассмотреть причины и условия возникновения кризиса в реализации металла и кокса на внешнем и внутреннем рынке. «Считаем также необходимым, с учетом достигнутой рентабельности производства на металлозаводах, коксохимзаводах, ЦОФах и шахтах определить, кто и в каких объемах без особого ущерба для предприятий должен поступиться ценой на производимую продукцию с тем, чтобы она реализовывалась и была конкурентоспособной. Считаем целесообразным в сложившихся условиях в кратчайшее время организовать работу украинской палаты-биржи по реализации коксующихся углей на аукционной основе», - подчеркивают горняки.

Письмо подписано генеральным директором ГП «Макеевуголь» М. Ничипором.

л-е

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи