В июле Донецк может остаться без воды

В июле подача воды на Донецк может быть сокращена. Как отмечают специалисты, резкое падение платежей населения в июне (по итогам июня жители Донецка рассчитались с водоканалом на 90%) привело к тому, что водоканал не сможет полностью расплатиться с ГПП «Укрпромводчермет» за поставленную воду, сообщает отдел по связям с общественностью КП «Донецкгорводоканал».

Кроме того, в июне сумма, которую придется уплатить за купленную воду, превышает средний месячный показатель на 15%. Это связано с тем, что в жаркие дни суточное потребление воды в Донецке значительно превышало нормативное.

«Ранее «Укрпромводчермет» неоднократно заявлял о том, что позиция предприятия в этом вопросе очень жесткая — в случае недоплаты водоснабжение городов-должников ограничивается с первого дня следующего месяца. Как руководитель я их понимаю — им тоже нужно покупать энергоресурсы, платить налоги и выплачивать заработную плату своим работникам. Но Донецку от этого не легче», - прокомментировал ситуацию первый заместитель директора «Донецкгорводоканала» Александр Семченко.

По словам работников абонентской службы, неплательщики расплачиваются с водоканалом лишь после применения «Таракана». В этом случае долги возмещаются на 100%. Кроме того, отключенным должникам приходится дополнительно платить от 150 до 400 грн. за работу прибора. Однако все призывы к сознательности абонентов результатов не дают. В дальнейшем «Донецкгорводоканал» планирует повысить активность работы по взысканию долгов с неплательщиков и оплате текущего потребления воды.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи