С начала года в Донецкой области выявлено 117 фактов нелегального оборота ликеро-водочной проду

В текущем году на рынке подакцизных товаров выявлено 117 фактов нелегального оборота ликеро-водочной продукции, прекращена деятельность двух подпольных цехов по производству фальсификата. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

С начала года правоохранители возбудили 29 уголовных дел, 25 из которых по ст.204 УК Украины - незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров. Еще 4 - по ст.216 УК Украины - незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок.

Так, по материалам УБОП возбуждено уголовное дело в отношении двух «предпринимателей», которые в частном секторе Горловки незаконно изготовляли и реализовывали шампанское-фальсификат, используя брэнд «Артемовский завод шампанских вин». У подозреваемых изъято 1700 бутылок фальсификата на общую сумму более 22 тыс. гривен и полторы тысячи фальшивых марок акцизного сбора.

На днях сотрудники ГАИ на стационарном посту в Дебальцево остановили автомобиль МАЗ с прицепом-рефрижератором, который незаконно перевозил свыше 18 тонн спирта. По документам - из Луганской области в Одессу ехала вода, а на самом деле только в первых рядах рефрижератора находились упаковки с минеральной водой, а за ними- 924 картонных ящика, в каждом из которых по 4 пластиковых бутыли емкостью 5 литров. На таре наклеена этикетка с наименованием «Мозаика» - антиобледенитель для стекол, российского производства. Однако, по заключению специалиста жидкость является этиловым спиртом крепостью 93,5% с наличием посторонних органических примесей.

По факту незаконной перевозки спирта прокуратурой Дебальцево возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.204 и ч.1 ст.358 (подделка документов, печатей, штампов, их сбыт, использование поддельных документов) УК Украины.

Всего за нарушения в сфере незаконного оборота спирта и алкогольных напитков к уголовной ответственности привлечено 26 лиц. По уголовным делам изъято более 9 тыс. бутылок фальсификата и спирта на общую сумму более 212 тыс. гривен. В отношении 93 лиц составлены административные протоколы и наложены штрафы на сумму около 3 тысяч гривен.

л-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи