Чем больше «Донецкгорводоканал» поставляет воды, тем меньше за нее платят

В июне абонентская служба КП «Донецкгорводоканал» зафиксировала резкое падение платежей населения за услуги водоканала. Как отмечают на предприятии, ухудшение платежей совпало с увеличением объемов воды, подаваемой в город, сообщает отдел по связям с общественностью водоканала.

При том, что потребление воды в июне выросло на 20% по сравнению со среднемесячным показателем, население рассчитываться за воду не спешит.

По сведениям абонентской службы, полностью расплачиваются только те жители Донецка, к которым предприятие применяет жесткие меры. На 100% погашают долги дончане, чьи квартиры отключили с помощью «Таракана». Наблюдается и рост платежей соседей отключенных должников. Все остальные жители Донецка платят неохотно и нерегулярно.

«К сожалению, все наши призывы к сознательности жителей Донецка пропадают вотще и втуне. Платят только те, кого мы отключаем. Остальные — воруют воду посредством несанкционированных поливов, нерегулярно оплачивают услуги водоканала и ищут способы обмануть водомеры. Конечно, мы продолжим со своей стороны работу по воспитанию культуры плательщика у жителей города, но это долгосрочная перспектива, а в ближайшей — мы снова оказываемся под угрозой сокращения водных лимитов для Донецка», — прокомментировал ситуацию первый заместитель директора водоканала Александр Семченко.

Кроме того, он отметил, что ужесточились меры по борьбе с неплательщиками-юридическими лицами. Уже отключены от водоснабжения все шахты Угольной энергетической компании. Месяц нет воды в гараже областной государственной администрации. Самой же администрации сегодня направлена телефонограмма с требованием под угрозой отключения до 30 июня выполнить график погашения задолженности.

«Любой, кто просрочил платеж хотя бы на день, будет немедленно отключен, — заявил А. Семченко, — мы не хоти этого делать, предприятию это финансово невыгодно, но у нас нет другого выбора, потому что только жесткие меры обеспечат не просто выживание отрасли, но и возможности улучшения качества услуг».

е-л

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи