В Донецкой области очень не хватает педиатров

В Донецкой области не хватает 364 педиатра. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сказала начальник отдела лечебно-профилактической помощи детям и матерям управления здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Мухлынина.

«Не только в Донецкой области,  во всей Украине в настоящий момент острый дефицит педиатров. По Украине не хватает 3,5 тысячи педиатров, по Донецкой области – 364 педиатра не хватает», - сказала Наталья Мухлынина, отвечая на вопросы журналистов.

Среди причин нехватки специалистов – низкая зарплата.

«Чем объяснить нехватку педиатров, как и врачей других специальностей? Низкая зарплата. Люди не мотивированы идти на работу в такой сложной отрасли, как работа с детьми. Это очень сложно», - отметила она.

В то же время представитель облздрава сказала, что отчасти эту проблему решит реформа здравоохранения, которая проходит в Украине.

«У нас проходит реформа здравоохранения. У нас существует программа, в соответствии с которой первичную медико-санитарную помощь населению, в том числе и детям,  будут оказывать семейные врачи. Сейчас широко идет работа по подготовке семейного врача», - сказала она.

Специалисты уверены, что это «будет лучше, потому что врач будет лечить маму, папу и ребенка. Подготовка врачей семейного профиля идет в Донецкой национальном медуниверситете».

Ежегодно вуз выпускает около 100 врачей такой специальности. 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи