В 25 городах Донецкой области прошли акции протеста против повышения тарифов на ЖКХ

Сегодня в 25 городах Донецкой области прошли акции протеста и общественные слушания против повышения тарифов на коммунальные услуги. Организаторами акции выступили областные отделения социалистической партии Украины и общественной организации «Громадський контроль», сообщает Комитет избирателей Донбасса.

Организовать акцию протеста Соцпартию и общественную организацию «Громадський контроль» вынудили «реальное обнищание граждан, низкое качество коммунальных услуг, а также невыполнение предвыборного обещания президента Украины, касающегося снижения цен и тарифов в коммунальной сфере». Это обещание было зафиксировано в Политическом Соглашении, подписанном Александром Морозом и Виктором Ющенко 6 ноября прошлого года, текстом которого располагает «Остров».

Организаторы акции считают, что в такой ситуации, когда цены на энергоносители и материалы для предприятий регулирует государство, а вопросы установления тарифов на услуги отданы в компетенцию органов местного самоуправления, которые никак не могут влиять на решение этих проблем, население становится заложниками процесса роста цен. Административное повышение тарифов не решит проблем отрасли, а наоборот создаст новые - рост недовольства населения, а, следовательно, и социального напряжения, приведет в свою очередь к снижению платежей за услуги, считают организаторы акции.

Участники слушаний предложили свой вариант решения проблем ЖКХ. По их мнению, необходимо в ближайшее время разработать комплексную программу реформирования жилищно-коммунальной отрасли. В этой программе необходимо предусмотреть приостановку роста цен на основные энергоресурсы, использование добытого в Украине газа для потребностей ЖКХ по доступной цене, погашение задолженности коммунальными предприятиями за энергоносители, отмену НДС, а также государственное дотирование отрасли.

е-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи