Деньги на ликвидацию зарплаты работникам "Шахта 2-БИС" в Горловке выделили из Стабфонда

Перечисление из Стабилизационного фонда 2 млн. гривен, что позволило погасить задолженность по заработной плате на предприятии "Шахта 2-БИС" в г. Горловка Донецкой области.

Об этом сказал заместитель председателя Донецкого облсовета Игорь Коваль в ходе очередного совещания по проблеме горловского предприятия, сообщает его пресс-служба.

"После того, как катастрофическая ситуация на шахте стала достоянием общественности, стали очевидны подвижки к лучшему. В частности, возобновилось плановое финансирование предприятия, и ему, наконец, были выделены положенные средства из Стабилизационного фонда, на что ранее трудно было надеяться и в мыслях", – отметил Игорь Коваль.

По его словам, полученные 2 млн. гривен позволили погасить задолженность по заработной плате и, самое главное, задолженность за электроэнергию. На сегодня предприятие получило уже 4,38 млн. грн. из положенных 7,76.

"Мы надеемся, что остаток средств поступит в срок и желательно до 15 декабря с тем, чтобы шахта успела освоить их. Хотя, конечно, кардинальное решение проблем, скопившихся на предприятии, предполагает куда более значительные средства в размере приблизительно 12 млн. гривен. Впрочем, это – задача уже следующего года", - отметил он.

Напомним, что коллектив шахты "2-БИС" собирарался начать забастовку. Это предприятие было стратегическим объектом Советского Союза - здесь добывали киноварь - сырье для производства ртути. Затем шахту законсервировали. Теперь она работает как водокачка. Её финансирование заложено в бюджете отдельной строкой. Но, с конца 2001 года денег на зарплату и ремонтные работы шахта не получалат. Здесь регулярно отключают электричество, не хватает самоспасателей и респираторов, горят электрокабели, истерлись канаты подъемника.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи