В Краматорске разрушается памятник Леониду Быкову (Фото)

Памятник известному актеру Леониду Быкову разрушается в Краматорске, сообщает сайт «Новости Краматорска».

Сегодня этот памятник дал трещины, покрыт пятнами и выглядит крайне неэстетично.

Для осмотра бюста неоднократно выезжала комиссия из представителей управления жилищно-коммунального хозяйства и отдела культуры. Она установила, что разрушение идет изнутри и имеет необратимый процесс. Бюст Леонида Быкова изначально был сделан из некачественного материала. В паспорте указано, что материалом служит стеклобетон.

«Если грядущая зима будет разнохарактерной, связанной с перепадами температур и осадков, бюст Леонида Быкова ее не переживет», - считает художник Иван Базилевский.

По мнению Ивана Базилевского, проблема усугубилась тем, что памятник неоднократно красился, перекрашивался и замазывался масляной краской. Влага из-за краски попадала в поры и разрывала бюст еще больше.

Спасти именно этот памятник невозможно. Но с него можно сделать слепок и отлить бюст заново. Такую работу готово сделать одно из краматорских предприятий.

Памятник Леониду Быкову был установлен в апреле 2002 года. Его автором является донецкий художник Сергей Гонтарь. Оценивается памятник в 63 тысячи гривен. Из них 35 – бюст, 10 – постамент, 8 – облицовка, 10 – другие работы.

Справка: Леонид Федорович Быков является уроженцем Донецкой области. В кино свою первую роль он сыграл в 1952 году в фильме «Судьба Марины». Среди самых известных фильмов с его участием - «Максим Перепелица», «Дорогой мой человек», «Добровольцы», «Алешкина любовь», «В бой идут одни «старики», «Аты-баты, шли солдаты...»

11 апреля 1979 года под Киевом Леонид Быков погиб в автомобильной катастрофе.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи