Осужден бывший заместитель мэра Горловки. Шел по статье "взятка", но осудили за другое

В Центрально-Городском районном суде Горловки завершено рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего заместителя городского головы и начальника Никитовской райадминистрации Д.В. Короташа. Об этом пишет "Кочегарка".

«Кочегарке» источники в прокуратуре города и Центрально-Городском районном суде сообщили, что свою вину бывший чиновник и государственный служащий признал полностью, и в содеянном раскаялся.

Учитывая ряд смягчающих его вину обстоятельств (характеристики с места жительства и работы, активное содействие следствию в раскрытии преступлений и т. д.), а также то, что совершенные преступления не относятся к тяжким, суд счел возможным вынести решение без реального лишения свободы.

Д.В. Короташ был приговорен к трем годам ограничения свободы. В качестве дополнительного наказания он лишен права заниматься деятельностью, связанной с административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, с испытательным сроком на один год. Заммэру нельзя выезжать за пределы Украины на постоянное проживание без разрешения органа уголовно-исполнительной системы, следует уведомлять органы о перемене места жительства и периодически являться для регистрации.

Напомним, в апреле 2010 года в СМИ появилась информация о том, что якобы заместитель мэра получил взятку. В мае 2010 года было возбуждено уголовное дело по статье 368 части 2 Уголовного кодекса – "Получение взятки".

Д.В. Короташу инкриминировали содействие в выдаче «задним числом» разрешения на отключение от централизованного отопления для дальнейшей установки автономного, а также содействие в выделении земельного участка для ведения личного крестьянского хозяйства. Было предъявлено обвинение сразу по трем статьям Уголовного кодекса: статьи 190 части 1, части 2 ("мошенничество"), статьи 364 части 1 ("злоупотребление властью или служебным положением") и статьи 366 части 1 ("служебный подлог").

А вот подозрение в получении им взятки, отмечает издание, в ходе проведения досудебного следствия, судя по всему, не нашло своего подтверждения. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи