Путиловский автовокзал в Донецке снесут уже весной. Новый построят у Красноармейского шоссе

Путиловский автовокзал в Донецке будет перенесен в район Красноармейского шоссе в связи с тем, что он попадает в зону реконструкции международного аэропорта «Донецк» к Чемпионату Европы по футболу 2012 года.

Об этом речь шла сегодня на 48-й сессии Донецкого городского совета пятого созыва.

В ходе сессии рассматривался вопрос о предоставлении «Донецкому областному предприятию автобусных станций» разрешения на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка для строительства автовокзала в районе Красноармейского шоссе.

Председатель Куйбышевского района Владимир Жихарский заявил, что строительство автовокзала может вызывать неодобрение жителей района, так как автовокзал будет находиться в тридцати метрах от девятиэтажных домов. Депутаты сошлись на мнении, что нужно согласовать строительство вокзала с районными властями и провести общественные слушания.

По словам секретаря Донецкого городского совета Николая Левченко, Путиловский автовокзал необходимо сносить уже весной в связи со строительством международного терминала аэропорта «Донецк».

«Место изначально было сдвинуто к центру города близко к жилым домам, в первую очередь для удобства жителей этих домов, потому что там будет автобусная и троллейбусная остановка. Если жители этих домов против, то на протяженности 22 га этот вокзал можно сдвинуть в любую точку», - сказал Левченко.

Донецкий городской голова Александр Лукьянченко заверил, что пока не будет построен новый автовокзал, старый сносить не будут.

«Под открытым небом не оставят. Сначала будет построен и введен в эксплуатацию, а потом будет сноситься (нынешний автовокзал – «ОстроВ»)», - сказал донецкий градоначальник.

Курировать данный вопрос будут областные власти, так как автовокзал является межгородским.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи