Предстоятель Украинской Православной Церкви Московского патриархата прибыл в Донецк (Фото)

Сегодня начался визит в Донецкую область предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского патриархата Митрополита Владимира.

Визит Митрополита продлится до 28 сентября, в ходе которого Владимир примет участие в ряде важных для церкви событий, сообщает «Донбасс».

Пока журналисты ждали прилета Митрополита в донецком аэропорту, о цели и программе его визита рассказал руководитель пресс-службы Донецкой епархии протоиерей Георгий Гуляев.

«Когда приезжает наш владыка, мы всегда рады. Но сейчас есть повод: в пятницу исполняется 40 лет со дня упокоения последнего из святогорских сподвижников - преподобного Иоанна Стрельцова. 24 сентября 1970-го года он отошел к Господу последним из шестнадцати святогорских святых, которые были прославлены три года назад, - поведал отец Георгий. - Иоанн Стрельцов монашествовал недалеко от Святогорска…».

Владыка, которому 23 ноября исполнится 75 лет, по прибытию в Донецк выглядел откровенно утомленным. В аэропорту его встречали митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан, епископ Макеевский, викарий Донецкой епархии Варнава, губернатор Анатолий Близнюк, глава облсовета Андрей Шишацкий, мэр Донецка Александр Лукьянченко, представители духовенства.

В короткой беседе с журналистами владыка подтвердил, что целью его визита является почтение памяти святогорских сподвижников и прочие намеченные в программе действа. А также уточнил, что очень хочет просто пообщаться с местной паствой, радующей его крепостью веры.

В Донецкой области владыка Владимир примет участие в Божественной Литургии в Свято-Успенской Святогорской Лавре, а вечером посетит Свято-Георгиевский скит в селе Долина и Чудотворной Песчанской иконы Божией Матери в Изюме (Харьковская область).

На 12.00 субботы намечено посещение Митрополитом Свято-Александро-Невского собора в Славянске, а на 15.00 - освящение росписи Свято-Успенского храма в Константиновке.

Предстоятель УПЦ (МП) Владимир и митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион.

В воскресенье в 16.00 при участии предстоятеля УПЦ (МП) состоится освящение новосооруженного Поклонного Креста во дворе Спасо-Преображенского кафедрального собора Донецка, а также пройдет Вечернее богослужение.

В понедельник в 9.00 пройдет Божественная Литургия в Свято-Николаевском кафедральном соборе Горловки, где владыка также освятит новый иконостас.

На вторник в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Донецка намечено уникальное мероприятие - межсоборное присутствие архиереев Русской православной церкви (ожидаются епископы из Украины, России, Латвии, Молдавии), на котором, в частности, будут обсуждаться проблемы раскола и способы их решения. Председательствовать будет митрополит Киевский и Всея Украины Владимир.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи