Группа жителей Донецка заявляет, что у них отнимают дворец. Власть опровергает

Группа жителей Калининского района Донецка высказывает глубокую обеспокоенность фактом ликвидации Городского дворца культуры, расположенного в центре района.

В письме, поступившем в адрес «ОстроВ» сообщается, что июльская сессия Донецкого горсовета приняла решение о ликвидации этого учреждения и создании на базе его Молодежного центра.

В письме отмечается, что в Городском дворце культуры занимаются около 400 человек, здесь действуют 15 детских коллективов разных профилей, в том числе студия раннего эстетического воспитания. Пользуются популярностью и коллективы для взрослых, в том числе народный вокальный мужской ансамбль «Верные друзья», хор ветеранов, эстрадно-духовой оркестр, два вокально-инструментальных ансамбля, а также самодеятельный театр оперетты, аналогов которому в области нет.

«Неужели депутаты горсовета не нашли ничего лучшего, чем ликвидировать единственный на весь Калининский район дворец культуры, который находится в полном рабочем состоянии с его коллективами и штатными сотрудниками?!», - отмечается в письме.

Решение горсовета о ликвидации городского дворца культуры для последующей реорганизации в Молодежный центр.

Группа жителей района обратились с письмом к городскому голове Донецка Александру Лукьянченко и депутатам горсовета с призывом не оставлять жителей района без дворца.

Страница из обращения жителей к городскому голове.

Страница с подписями жителей района "против ликвидации дворца".

В горсовете на просьбу «ОстроВ» прокомментировать ситуацию подчеркнули, что городской дворец культуры не закрывается, а реорганизуется, и эта реорганизация интересов жителей района никак не ущемляет.

Начальник управления культуры и туризма горсовета Николай Юренко указывает, что все коллективы дворца будут сохранены, сотрудники, соответственно, тоже. Более того, для развития молодежного движения в штат дворца будут введены дополнительные единицы.

Это подтвердила и начальник управления по делам семьи, молодежи и международным связям горсовета Татьяна Копылова. По ее словам, решение о ликвидации Дворца культуры – только лишь юридический момент, необходимый для создания Донецкого городского молодежного центра, в котором хватит места всем: и коллективам художественной самодеятельности, и общественным организациям, и активистам молодежного движения.

Т. Копылова уточнила, что если прежде финансирование этого учреждения осуществлялось за счет делегированных полномочий, то с 1 января 2011 г. это будут средства местного бюджета.

В то же время Т. Копылова акцентировала, что многочисленным арендаторам, не имеющим к культуре никакого отношения и занимающим первый этаж дворца, придется освободить место, а освободившаяся территория пригодится и детям, и молодежи.

Остается надеяться, что горсовет примет все меры для окончательного урегулирования возникшего вопроса.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи