Донецк где может расширяет улицы, чтобы к Евро-2012 дать полосу общественному транспорту

Донецк по мере возможности расширяет улицы, чтобы выполнить требование УЕФА, согласно которому на дорогах каждого города, принимающего Евро-2012, на время проведения соревнований должны быть отделены полосы для беспрепятственного проезда общественного транспорта. Об этом Донецкий городской голова Александр Лукьянченко сказал сегодня на пресс-конференции.

«Донецк на отдельных маршрутах может себе это позволить, а на некоторых - нет. Вы знаете, что улицы наши не все можно расширить. Там, где их можно расширить, мы это делаем. До начала чемпионата у нас есть обязательства по расширению таких улиц, как проспект Ильича от улицы Постышева до Набережной», - сказал мэр.

Он отметил, что в связи с невозможностью расширить дороги по отдельным маршрутам общественного транспорта, город ищет альтернативные пути. В частности, в настоящее время строится дорога, чтобы освободить центр Донецка от частного автотранспорта.

«Для этого мы строим дорогу с улицы Артема на улицу Молодых Шахтеров через улицу Челюскинцев, чтобы максимально сбросить движение и освободить центр города от автотранспорта, чтобы болельщики могли беспрепятственно доехать до стадиона Донбасс Арена», - сказал А. Лукьянченко.

«И если у нас хватит финансовых ресурсов - у государства, города и области - мы построим, и сейчас заканчивается проектирование дороги, один участок которой с проспекта Мира вокруг стадиона построен, а мы должны ее построить до Киевского проспекта. А если мы ее построим до окружной дороги, то проблема будет решена - с аэропорта за 15 минут можно будет доехать до центра города. Но для этого необходимо 1,7 миллиарда гривен», - добавил донецкий градоначальник.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи