Многомиллионная задолженность «Угля Украины» перед ДЖД может осложнить подготовку к Евро-2012

Задолженность ГП «Уголь Украины» перед ГП «Донецкая железная дорога» превысила 564 млн. гривен. В конечном итоге это может осложнить подготовку Донецка к Евро-2012.

Об этом сообщили в пресс-службе ДЖД.

В сообщении отмечается, что железнодорожники всегда поддерживают и выполняют инициативы правительств Украины, призванные облегчить участь попавших в тяжелое финансово-экономическое положение других отраслей экономики. Так, в прошлом году Донецкая железная дорога по поручению Кабинета Министров Украины (от 24.04.2009 № 21802/2/1-09) ввиду сложившейся на тот момент в стране сложной финансовой ситуации, временно перевозила грузы угледобывающих предприятий в долг. В результате скопилась дебиторская задолженность угледобывающих предприятий перед железной дорогой, сумма которой составляет 564,7 миллионов гривен.

Многочисленные обращения руководства Донецкой железной дороги к ГП «Уголь Украины» и в Министерство угольной промышленности не были услышаны и на сегодня практического решения не имеют.

В ДЖД констатируют, что ГП «Уголь Украины» заняло пассивную позицию относительно погашения задолженности и игнорирует любые предложения Донецкой железной дороги по погашению дебиторской задолженности. Акты зачета встречных однородных требований ставятся под сомнения, графики погашения дебиторской задолженности остаются без рассмотрения и ответов.

ГП «Донецкая железная дорога» неоднократно доказывала, что является надежным звеном на рынке транспортных услуг, придерживаясь паритетной политики во взаимодействии со своими партнерами, исправно выполняет договора согласно принятых законодательных актов и соглашений.

ДЖД указывает, что в преддверии подготовки к отопительному сезону понимает всю важность обеспечения угольной продукцией энергетических предприятий Украины и продолжает исправно выполнять свои обязательства, обеспечивая бесперебойную перевозку угля для экономических нужд страны.

Сегодня, в канун активной подготовки к Евро-2012 перед Донецкой железной дорогой стоят очень важные задачи, в числе которых реконструкция вокзального комплекса Донецк. Реализация этого масштабного проекта регионального значения полностью осуществляется за счет средств Донецкой железной дороги, отмечается в сообщении.

Кроме того, огромная задолженность ГП «Уголь Украины» поставили Донецкую железную дорогу в непростую финансовую ситуацию, которая затрудняет осуществлять предприятию своевременно выплату заработной платы железнодорожникам.

Финансовые возможности Донецкой железной дороги не безграничны.

Однако железнодорожники не привыкли решать собственные проблемы за чужой счет, как это делают в ГП «Уголь Украины», но и не собираются быть кредиторами угольных предприятий, которые не выполняют свои обязательства, подчеркивается в сообщении.

Поэтому Донецкая железная дорога призывает угольные предприятия неотложно решать проблему выплаты долгов. Не этично перекладывать свои финансовые проблемы на других. Промедления могут привести к задержкам в выплате заработной платы работникам железной дороги, а также стать причиной заморозки строительства вокзала Донецк, что приведет к серьезным санкциям со стороны УЕФА по подготовке города к Чемпионату Европы по футболу 2012 года, предостерегают в ДЖД.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи