Власти готовят «упредительный удар» по нежелающим получать субсидии. Тысяча гривен за "двушку"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк поручил руководителям всех управлений и ведомств, причастных к начислению субсидий, активизировать работу с населением.

Об этом он сказал сегодня в ходе совещания.

«Вот я приведу пример: двухкомнатная квартира, семья из трех человек, льгот нет, 687 гривен платежей - ЖЭК, водоканал, теплосеть, энергосбыт, зеленстрой, газ – все. После повышения цен, без повышения воды, энергосбыта, мусор и т.д. – 945,78 гривен… Так вот, 2036,98 гривен – доход, обязательный размер платежа был из 687 гривен – 407,14 грн - остальное субсидии. После перерасчета человек или семья вместо 407, 14 гривен будет платить 305,64 грн. Семья, получающая субсидию, будет платить меньше», - сказал А.Близнюк.

В то же время он отметил, что люди ощутят потребность в субсидии, когда получат соответствующие квитанции.

«Если сегодня люди еще не видят платежек, они этих цифр не ощущают, а после того, как они их получат, они побегут в управление социальной защиты. То, что они сегодня не идут, значит, что мы с ними плохо работаем. Вызывайте к себе всех причастных к оформлению субсидий в городах и районах и ставьте задачу, начинайте приглашать людей для оформления субсидий. Документы будут у них приниматься и не возвращаться, даже если им при первом рассмотрении не предусматривается субсидия, эти документы будут накапливаться, потом могут быть использованы для автоматического начисления субсидий в дальнейшем», - подчеркнул губернатор.

Он поставил задачу разработать программу мер по работе с населением.

«Когда люди увидят эти платежки, сразу все побегут в управление социальной защиты, поэтому разрабатывайте упредительную компанию или программу по работе с людьми, чтобы все обратились за субсидиями», - сказал. А. Близнюк.

По итогам совещания было поручено увеличить количество работников, занимающихся оформлением субсидий путем привлечения бывших сотрудников, организовать работу мобильных офисов, рассмотреть возможность получения дополнительных помещений для приема граждан.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи