Мариупольский журналист заявляет о запрете обнародования резонансных материалов (Видео)

Тележурналист «Мариупольского телевидения» программ «Юридический вопрос» и «Мы и город» Ирина Прудкова заявила о запрете обнародования резонансных материалов. По этому поводу она обратилась с электронным письмом в Администрацию Президента, сообщает«Телекритика».

По словам И. Прудковой, в июле она сняла материал о бесчинстве мариупольских правоохранителей, а на следующий день кассеты с отснятым материалом исчезли. Коммерческий директор телеканала Валентина Костенко пояснила автору программ тем, что получила указание их уничтожить, поэтому материалы никогда не выйдут в эфир. Журналистка накануне сделала копии этого видео и выложила его на youtube.

Сама Валентина Костенко в комментарии отметила, что снимая это видео, Ирина Прудкова была в отпуске, и не сообщила руководству о съемке. «Я тогда исполняла обязанности генерального директора. И когда мне начали звонить и спрашивать, куда пойдет отснятый в гостинице материал, я сначала не могла понять, о чем идет речь, поскольку туда никто никого не посылал. А потом нашла видео и отложила его до возвращения из отпуска генерального директора. Это конфликт между совладельцами и я считаю, что такие вещи не дело телевидения, это не наш профиль», - сказала она.

По словам коммерческого директора, видео не уничтожено, но пойдет ли оно когда-нибудь в эфир, решает генеральный директор. Она также подтвердила, что по поводу этого видео ей звонили и угрожали, но она не знает, кто.

В настоящее время Ирина Прудкова готовит журналистский материал для Европы. Ответа от Администрации президента она не получила. Как выяснилось, свое электронное письмо Ирина отослала на общий адрес. По словам руководителя информационного управления АП Олега Кошелева, официальный ответ журналист может получить только если отправит официальное письмо или запрос.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Все статьи