Немецкие инвесторы помогли отремонтировать детский сад и водопровод в селе Донецкой области

Инвесторы из Германии помогли отремонтировать детский сад и водопровод в селе Желанное Ясиноватского района, сообщает ТРК ЮНИОН.

Несколько лет назад местный райсовет выиграл право участвовать в программе международной помощи. В её рамках зарубежные организации выделяют деньги на ремонт школ, больниц и решение проблем коммунального хозяйства.

Детский сад «Звездочка» в поселке Желанное Ясиноватского района – это один из объектов немецкого инвестирования. Местные воспитатели говорят, что до вмешательства спонсоров условия содержания детей здесь были плачевны. Канализация, система отопления, водопровод здесь не функционировали, а большая часть комнат нуждалась в ремонте. Сейчас здание полностью отремонтировали, купили новую сантехнику, преобразили каждую комнату. Новые трубы и батареи, пластиковые окна и двери, качественная мебель и развивающие игрушки – все это тоже появилось в «Звездочке» за деньги, выделенные правительством Германии.

«Мы под глубоким впечатлением прежде всего от того, что этот проект – для детей. Это очень важно для образования, для будущего этой страны. То, что мы сейчас инвестируем в этих детей в виде любви, мы сторицей получим в будущем», - отметил представитель министерства по делам экономического развития и сотрудничества ФРГ Фридэль Эгельмаер.

На обновление детского сада «Звездочка» было потрачено 585 тысяч гривен. Десять процентов этих денег – из карманов местных жителей. Такие условия немецкого проекта под названием «Содействие развитию социальной инфраструктуры».

Кроме социальных проблем, в селе Желанное иностранцы решили и коммунальные. На обновление водопроводной системы потратили 720 тысяч гривен. Местные жители говорят – вопрос действительно наболевший, вздохнули с облегчением. «Если говорить о водопроводе, то если раньше приходилось платить за 7 тысяч кубов воды, сейчас 5 тысяч. Это говорит о том, что 2 тысячи просто уходили в землю. Надеемся на дальнейшее сотрудничество», - сказал директор регионального представительства Украинского фонда социальных инвестиций Сергей Шигирт.

Инвесторы остались довольны тем, как здесь распоряжаются их деньгами. В будущем планируют отремонтировать школы и больницы, решать проблемы ЖКХ. На сегодняшний момент в Ясиноватском районе удалось реализовать 17 проектов

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи