Милиция Донетчины нашла свыше 100 без вести пропавших детей. Горе-родителям радости мало

Более 400 подростков было задержано за совершение преступлений, пьянство, попрошайничество, мелкое хулиганство в ходе оперативно-профилактической отработки "Лето-2010", проводимой правоохранителями Донецкой области.

Об этом рассказал начальник отдела криминальной милиции по делам детей Главного управления МВД Украины в Донецкой области Игорь Сусидко, сообщает отдел по связям с общественностью ГУМВД.

Каждый десятый из задержанных попал в поле зрения милиции за совершение преступлений, остальные - за административно наказуемые деяния (пьянство, попрошайничество, мелкое хулиганство и т.п.).

Свыше 100 детей числились в списках без вести пропавших, на сегодня они возвращены родителям, в приюты и интернаты.

"Оперативно-профилактические мероприятия под условным названием «Лето-2010» проводились во всех городах и районах области. Основной упор мы делали на профилактическую работу. Были проведены беседы со всеми подростками, состоящими на учете в милиции (а это порядка 1700 человек)", - рассказал И.Сусидко.

Сотрудники отдела, продолжил он, в оздоровительных лагерях и местах централизованного отдыха детей проводили лекции и встречи, как с детьми, так и с их родителями.

"Что касается оперативной работы, то ее результаты мы отразили в цифрах и, следует отметить, что итоговая статистика не утешительна, особенно по взрослым лицам. Если за три последних месяца мы административно наказали порядка 300 несовершеннолетних, то взрослых правонарушителей было в 20 раз больше! Вот вам и пример для подражания", - сказал он.

За время проведения операции "Лето-2010" к административной ответственности привлечено более 7 тысяч человек (каждый третий за уклонение от выполнения родительских обязанностей и насилие в семье). Кроме того, равнодушие 18-ти горе-родителей повлекло тяжкие последствия, поэтому их деяния квалифицированы согласно статье 166 Уголовного кодекса Украины – "Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство".

"Не удивительно, что так много подростков оказалось в списках без вести пропавших, - продолжает полковник Сусидко. – Дети уходят из своих домов, спасаясь от нищеты и безразличия родителей, многие уезжают в другие города и регионы. Основную массу беглецов, которых мы разыскивали, составили как раз не воспитанники школ-интернатов. В большинстве случаев это дети, которые воспитываются в неблагополучных семьях".

Нередко подростки становятся жертвами взрослых лиц. По результатам отработки правоохранителями возбуждено более 30 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Задокументированы факты использования малолетних детей для занятия попрошайничеством.

Так, в г. Шахтерске ранее судимый 31-летний мужчина использовал своего 6-летнего сына, чтобы собирать милостыню на одном из местных рынков. На протяжении года вид оборванного ребенка и сострадание к нему со стороны прохожих обеспечивали предприимчивому отцу средства на выпивку. На данный момент в отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 150-1 УК Украины – "Использование малолетнего ребенка для занятия попрошайничеством". Санкция статьи предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

В Ленинском районе г. Донецка подзаработать таким способом решили и молодые родители - парень и девушка 25 лет. Просить подаяния они выходили вместе со своей годовалой дочерью. По данному факту также возбуждено уголовное дело.

На протяжении летнего периода правоохранителями проводилась работа и по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий. Составлено около 300 административных протоколов по статье 156 КуоАП – "Нарушение правил торговли алкогольными напитками и табачными изделиями". Четверо частных предпринимателей уже лишились лицензии на право реализации данной продукции.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи