Благодаря демографическому росту в Донецке стало больше первоклашек

Больше семи тысяч маленьких дончан пошли сегодня в первый класс. Об этом сегодня сказал журналистам Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Малышей пошло в первый класс 7 341 человек. Это на 560 первоклассников больше, чем в 2009 году. Это первый год, когда демографический рост сработал и первоклассников стало больше», - отметил он.

Мэр также заверил, что все школы начинают учебный год в полной готовности. В то же время, он напомнил, что существует только проблема с учебниками для учащихся 10 классов, которые будут учиться в этом году по новой программе в связи с возвратом с двенадцатилетнего на одиннадцатилетнее образование.

«И Министерство, и областное управление образование, и городское управление образования считают, что учебниками к началу второй четверти школы будут обеспечены уже по новой учебной программе», - сказал А. Лукьянченко, уточнив, что более 15 тысяч десятиклассников Донецка нуждаются в учебниках.

Несмотря на возникшие проблемы, донецкий градоначальник считает правильным возврат к одиннадцатилетней системе образования.

«Год терять в стенах школы для молодых людей - это очень большая роскошь для нашего государства. Потому что нам нужны молодые руки для экономики нашей страны. Я считаю, что правительство абсолютно правильно сделало, одиннадцатилетняя система давно проверена, она дает неплохие результаты. Знания наших учащихся ничем не отличается от лучших европейских школ», - заявил он. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи