В Донецке подорожали цветы, но к 1 сентября можно уложиться в "тридцатку"

В Донецке подорожали цветы. Продавцы не связывают подорожание с 1 сентября, но и не видят причин для подорожания цветов украинских производителей.

«Во-первых, были перебои с цветами, во-вторых, цены поднялись. Всего две недели назад цены возросли сразу на 4-5 гривен. Я думаю, что подорожание не связано с первым сентября. Это связано с таможней, а 1 сентября у нас цены стабильные, они не меняются, скачка цен в связи с днем знаний не будет», - заверила реализатор Ирина.

По ее словам, сейчас  цена на розу около 20 гривен: «пока даже разговора не идет о том, что цена будет 60-70 гривен за розу».

«Думаю, ажиотажа в связи с 1 сентября не будет, сейчас основные траты – школьная форма, а цветок это роскошь. К первому сентября в основном заказывают букеты из местных цветов, а не из привозных – они меньше размером, ребенку удобнее держать в руках букет и стоят наши цветы дешевле», - пояснила Ирина.

В то же время, она отметила, что цветы местных поставщиков также резко поднялись в цене до 13 гривен за розу, «но мы не можем понять почему – здесь таможни нет», - разводит руками продавец.

«За 30 гривен можно купить букет. Розы подорожали – это заметно, но проблем особых нет, можно купить цветы и подешевле», - отметила мама школьника Татьяна.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что из-за повышения стоимости таможенного оформления роз, гвоздик, орхидей в пять раз в День знаний одна роза может стоить около 80 гривен.

 

Статьи

Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Все статьи