В Донецке подорожали цветы, но к 1 сентября можно уложиться в "тридцатку"

В Донецке подорожали цветы. Продавцы не связывают подорожание с 1 сентября, но и не видят причин для подорожания цветов украинских производителей.

«Во-первых, были перебои с цветами, во-вторых, цены поднялись. Всего две недели назад цены возросли сразу на 4-5 гривен. Я думаю, что подорожание не связано с первым сентября. Это связано с таможней, а 1 сентября у нас цены стабильные, они не меняются, скачка цен в связи с днем знаний не будет», - заверила реализатор Ирина.

По ее словам, сейчас  цена на розу около 20 гривен: «пока даже разговора не идет о том, что цена будет 60-70 гривен за розу».

«Думаю, ажиотажа в связи с 1 сентября не будет, сейчас основные траты – школьная форма, а цветок это роскошь. К первому сентября в основном заказывают букеты из местных цветов, а не из привозных – они меньше размером, ребенку удобнее держать в руках букет и стоят наши цветы дешевле», - пояснила Ирина.

В то же время, она отметила, что цветы местных поставщиков также резко поднялись в цене до 13 гривен за розу, «но мы не можем понять почему – здесь таможни нет», - разводит руками продавец.

«За 30 гривен можно купить букет. Розы подорожали – это заметно, но проблем особых нет, можно купить цветы и подешевле», - отметила мама школьника Татьяна.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что из-за повышения стоимости таможенного оформления роз, гвоздик, орхидей в пять раз в День знаний одна роза может стоить около 80 гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
21.10.2026
10:01

Осеннее наступление РФ, операция "Вивальди" и ограничение Starlink: Роман Свитан о ситуации на фронте

Началась осенняя кампания, а по сути, уже реальная кампания 2026 года, к которой готовились россияне. Оперативная пауза у них закончилась, сил, средств и техники накоплено достаточно. При этом мы перестали активно бить по НПЗ.
Донбасс
18.10.2026
17:19

Чужие голоса на информационном поле. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Большинство СМИ оккупированного Донбасса на минувшей неделе вышли из небольшого информационного карантина, связанного с ударами Сил обороны Украины по дата-центрам «Яндекса». На этом фоне стало особенно заметно влияние на информационную...
Донбасс
17.10.2026
14:57

Проект «Земляки». Алексей Комаровский: «Я оказался в лучшем месте в лучшее время»

Зрители луганского телевидения знали Алексея Комаровского как автора и ведущего различных телепроектов, документальных фильмов и т. д. Среди самых известных — детские «Игры эрудитов», в которых участвовали команды школьников из всей области.
Все статьи