В Донецке подорожали цветы, но к 1 сентября можно уложиться в "тридцатку"

В Донецке подорожали цветы. Продавцы не связывают подорожание с 1 сентября, но и не видят причин для подорожания цветов украинских производителей.

«Во-первых, были перебои с цветами, во-вторых, цены поднялись. Всего две недели назад цены возросли сразу на 4-5 гривен. Я думаю, что подорожание не связано с первым сентября. Это связано с таможней, а 1 сентября у нас цены стабильные, они не меняются, скачка цен в связи с днем знаний не будет», - заверила реализатор Ирина.

По ее словам, сейчас  цена на розу около 20 гривен: «пока даже разговора не идет о том, что цена будет 60-70 гривен за розу».

«Думаю, ажиотажа в связи с 1 сентября не будет, сейчас основные траты – школьная форма, а цветок это роскошь. К первому сентября в основном заказывают букеты из местных цветов, а не из привозных – они меньше размером, ребенку удобнее держать в руках букет и стоят наши цветы дешевле», - пояснила Ирина.

В то же время, она отметила, что цветы местных поставщиков также резко поднялись в цене до 13 гривен за розу, «но мы не можем понять почему – здесь таможни нет», - разводит руками продавец.

«За 30 гривен можно купить букет. Розы подорожали – это заметно, но проблем особых нет, можно купить цветы и подешевле», - отметила мама школьника Татьяна.

Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что из-за повышения стоимости таможенного оформления роз, гвоздик, орхидей в пять раз в День знаний одна роза может стоить около 80 гривен.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи