Донецкий музей покажет Золотую Скифскую Пектораль (Анонс)

Знаменитая Золотая Скифская Пектораль из коллекции музея Исторических драгоценностей Украины с 1 сентября будет экспонироваться в Донецком областном художественном музее.

Выставка "Золотая пектораль" продлится до 1 ноября, сообщили "ОстроВ" в музее.

Музей исторических драгоценностей Украины расположен на исторической территории Киево-Печерской Лавры, и в его основном фонде насчитывается 56 тыс. экспонатов — предметов археологии и декоративного искусства из драгоценных металлов. В нем выделяется уникальная коллекция «скифского золота» из раскопок курганов — погребальных памятников скифов, кочевого народа, который в XVII- III ст. до н. э. господствовал на степных просторах современной Украины.

Среди многочисленных произведений скифо-античного искусства бесценно и уникально по своему историческому значению и, просто, по исполнению ювелирного мастерства знаменитая Золотая Пектораль из кургана Толстая Могила, найденная в 1971г. вблизи г. Орджоникидзе Днепропетровской области известным украинским археологом и поэтом Б. М. Мозолевским. Наряду с сокровищами Тутанхамона, Пектораль стала главной археологической находкой ХХ ст.

Золотая Пектораль — нагрудное украшение скифского царя IV века до н. э. — весом 1148 граммов, 30,6 см в диаметре, выполненная из золота 958 пробы в технике литья с применением пайки, чеканки, зерни, скани и эмали.

Латинское слово «пекторалис» означает «нагрудный». Однако не каждое нагрудное украшение называли пекторалью, а только то, которое были вправе носить цари и

высочайшие сановники древнего мира.

Золотая Пектораль является шедевром ювелирного искусства древних мастеров. Сложность компоновки фигур, их ракурсы говорят о высочайшем уровне их мастерства. Её необычайная красота и исключительная ценность свидетельствуют о могуществе Скифского царства. Археологи связывают сокровища кургана Толстая Могила с временами царя Скифии Атея.

О смысле изображений на Пекторали ученые спорят уже много лет. Существуют мнение, что трехъярусное строение Пекторали отражает представление скифов о Вселенной, по мнению некоторых исследователей – карту владений скифов или скифский календарь.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи