В Донецке 1 сентября в школу пойдет 7200 первоклассников. Горсовет уже приготовил подарки

В Донецке в школу 1 сентября пойдут 7200 первоклассников. Традиционно все они получат подарки от городского совета.

На подарки для детей выделено из городского бюджета более 124 тыс. гривен, сообщает официальный сайт городского головы Донецка.

Согласно информации управления образования горсовета, образовательная отрасль города к началу учебного года представлена 163 общеобразовательными учебными заведениями всех типов и форм собственности, 178 дошкольными учреждениями и 26 внешкольными учебными учреждениями. Всего в городе обучением охвачено 99,9 % учащихся школьного возраста.

В городе продолжат функционирование 34 школы, 711 классов, 51 дошкольное учебное учреждение и 162 группы с украинским языком обучения. Будет сохранена сеть национальных воскресных школ. В общеобразовательных учебных заведениях на государственном языке будут обучаться более четверти всех учащихся, в дошкольных – почти половина.

Для выполнения Комплексной программы развития образования Донецка на 2006-2010 годы продолжат работу 43 учебных заведения нового типа. Развивается сеть классов с профильным и углубленным изучением предметов.

В то же время, говорится в сообщении, проблемным вопросом остается высокий показатель количества руководителей пенсионного возраста – в среднем по городу почти 30%. В то же время, подано 87 заявок на молодых специалистов, что позволит решить вопрос кадровой обеспеченности учебно-воспитательного процесса.

Стабилизируется ситуация с обеспеченностью школ учебной литературой, которая в среднем по городу на 1 сентября составит почти 97%.

Кроме того, начало учебного года ознаменовалось отсутствием задолженности по заработной плате и оплате отпусков работникам донецкого образования.

Все общеобразовательные учебные заведения города оснащены современной компьютерной техникой. На настоящее время установлено 54 мультимедийных класса. Также все общеобразовательные учебные заведения подключены к Интернету.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи