Донецкие кузнецы подарили Пальму Мерцалова родине Ленина (Фото)

Донецкие кузнецы подарили городу Ульяновску (Россия) Пальму Мерцалова.

Так местные мастера решили отблагодарить своих российских коллег за гостеприимство, пишет газета "Комсомольская правда в Украине".

"Буквально на днях я вернулся с фестиваля "Архи-кузница –2010", который проходил в Ульяновске. Устраивала его Союз кузнецов России. Принцип такой - сперва идёт конкурс среди архитекторов. Из 100 эскизов выбирают лучшие 30. Затем уже за дело берутся кузнецы, которые воплощают в металле идеи архитекторов, - рассказывает председатель Всеукраинской ассоциации мастеров кузнечного дела Виктор Бурудук. – Однако мне ни один из эскизов не пришёлся по душе, и я решил придумать что-то своё".

"Банально повторяться было не интересно. Поэтому мы изготовили творческую копию Пальмы Мерцалова. Естественно она отличается размерами, изменились и листья. А так как пальму, нужно было ещё и довести до Ульяновска не повредив, она у нас получилась разборная – вся на специальных хомутах, заклёпках", - говорит кузнец Бурудук.

Шесть мастеров ковали пальму неделю. Пальма сделана из стали, высота ее составила 2,5 м., вес – около 100 кг.

На сегодня место для Пальмы Мерцалова в Ульяновске, родине Владимира Ильича Ленина, пока не нашли. Ульяновцы опасаются устанавливать его в парке. Среди подходящих вариантов сейчас – здание местного политеха или драмтеатр.

Копии пальмы Мерцалова есть во многих городах мира – Киеве, Оттаве, Ганновере, Москве, Багдаде, Иерусалиме и других. Она красуется и над семью высочайшими вершинами мира — Эльбрусом, Аконкагуа, Мак-Кинли, Килиманджаро, Эверестом, Монт Вильгельмом, Монт Винсоном.

Напомним, что в Донецке Пальма Мерцалова была установлена в 2007 году на бульваре имени Пушкина. Сделана она из дамасской стали, вес ее составляет полтонны.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи