«Донецкгортеплосеть» из-за нежелания заключать индивидуальные договора отключила 2 девятиэтажки

Жильцов двух девятиэтажек в Донецке отключили от горячей воды из-за нежелания «Донецкгортеплосети» заключать договора с каждым жильцом индивидуально, пишет «Комсомольская правда».

Жители домов №11 и 13 по улице Шекспира объединились недавно в кондоминиумы, а на днях «Донецкгортеплосеть» отключила им горячую воду.

«В Теплосети нам сказали, что договор заключат только с исполнителем услуг, которым может выступить кондоминиум, а затем он как посредник продает воду в каждую квартиру, - рассказал управляющий ОСМД «Шекспир» Виктор Москалев. – Говорят, что так им удобнее бороться с должниками, не нужно работать с отдельно взятым абонентом. Это значит, что за долги нескольких человек они смогут отключать весь дом. Нам этот коллективизм уже надоел, пусть каждый отвечает за себя».

ККП «Донецгортеплосеть» подало на строптивых абонентов в суд, но проиграло дело в областных хозяйственном и апелляционном судах. Сейчас спор рассматривается в Высшем хозяйственном суде Украины, но коммунальщики не стали дожидаться его решения и попросту перекрыли вентиль, одним махом лишив горячей воды 179 квартир.

Оказавшиеся под прессингом коммунальщиков люди обсуждают свои проблемы, собираясь во дворе. Несмотря на жару, одной холодной водой не обойдешься, особенно трудно тем, у кого маленькие дети. К тому же, обитатели опальных девятиэтажек до сих пор добросовестно платят за горячую воду и не понимают, на каком основании их лишили благ цивилизации.

«Если нет договора на оказание услуг, их проплаты ничего не значат, - парирует начальник службы «Теплосбыт» ККП «Донецкгортеплосеть» Константин Оганов.– Сначала пусть найдут исполнителя услуг, по-другому не получится, так как мы действуем в соответствии с законом».

«Я вижу причину конфликта в нестыковке и несовершенстве законов, но уверяю, что в ближайшее время ситуация разрешится в пользу жильцов, - сказала начальник отдела новых форм хозяйствования управления ЖКХ Донецкого горсовета Неонила Зинченко. – Насколько мне известно, заместитель председателя горсовета уже распорядился открыть воду, и я думаю, что требования жильцов будут удовлетворены».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи