В Донецкой области опасно жить в высотках. Нет техники для тушения пожаров

Подразделения МЧС в Донецкой области не оснащены необходимым количеством специальной техники для тушения пожаров в высотных домах.

Об этом заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области Дмитрий Костямин сказал сегодня на коллегии Донецкой облгосадминистрации.

По его словам, на данный момент в Донецкой области насчитывается 204 жилых высотных здания и зданий повышенной этажности, из них 17 - здания в семнадцать этажей и выше. При этом в последние годы наблюдается тенденция к увеличению строительства таких зданий в связи с тем, что в строительство внедряются новые современные технологии.

На территории Донецкой области жилые высотные здания и здания повышенной этажности расположены в городах Авдеевка, Горловка, Дебальцево, Донецк, Константиновка, Краматорск, Макеевка, Мариуполь, Славянск, Шахтерск. Больше всего таких домов в Донецке – 109 и в Мариуполе – 60.

«Данная категория зданий очень опасна, потому что в них находится значительное количество людей, эвакуация которых крайне затруднена, так как спасение людей может осуществляться только специальной пожарной техникой. На сегодняшний день подразделения МЧС не обеспечены необходимым количеством специальной спасательной техники. Так, у нас в Донецке для спасения людей из зданий высотой 9 этажей и выше есть всего лишь два автомобиля - пятидесятиметровый коленчатый подъемник и пятидесятиметровая автолестница», - сказал Д. Костямин.

Он отметил, что в других городах области аналогичных автомобилей нет, хотя потребность таких автомобилей для области на сегодняшний день - 18.

«Для обеспечения безопасности жителей в жилых высотных зданиях и зданиях повышенной этажности на сегодняшний день возможно лишь за счет инженерно-технических мероприятий, в частности, систем противодымной защиты, в состав которой входит автоматическая пожарная сигнализация, дымоудаление, подпор воздуха и внутренние противопожарные краны», - сказал заместитель начальника ГУ МЧС Украины в Донецкой области.

При этом он отметил, что жители очень небрежно относятся к своим квартирам и оборудованию, которое находится в подъездах, кроме того, недостаточным является финансирование со стороны местного бюджета для содержания этих систем.

При проведении проверок выяснилось, что в среднем 75% систем дымоудаления и подпора воздуха находятся в нерабочем состоянии, 40 % внутренних пожарных кранов неисправны. Спасатели предлагают местным органам власти принять меры по приведению в порядок этих систем.

Председатель Донецкой облгосадминистрации Анатолий Близнюк дал поручение представителям облфинуправлению при рассмотрению вопросов распределения дотаций внести предложения под договорные условия покупать необходимую технику.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи