Более тысячи новых рабочих мест должно появиться в Донецкой области до конца года

Более тысячи рабочих мест должно быть создано в Донецкой области до конца 2010 года, сообщает пресс-служба Донецкого областного совета.

В Донецкой области утверждена Программа, предусматривающая создание 1 888 новых рабочих мест за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы. 1 029 рабочих мест должно быть создано до конца текущего года.

В разработке Программы приняли участие депутаты и специалисты исполнительного аппарата Донецкого областного совета. Конкурсная комиссия рассмотрела более 90 бизнес-планов проектов по созданию новых производств в регионе. В результате, в программу вошли 36 проектов, отвечающих приоритетам развития региональной экономики и задачам эффективного использования трудовых ресурсов. В конкурсе приняли участие предприятия областной коммунальной собственности: «Донецктеплокоммунэнерго», «Компания «Вода Донбасса» и «Донецкий региональный центр обращения с отходами». На них, в целом, планируется создать около 200 новых рабочих мест.

«В 2009 году спрос на рабочую силу по области снизился в 6 раз, количество вакансий уменьшилось с 20 тыс. на конец 2008 г. до 3,3 тыс. на начало 2010 года. По официальной статистике в целом по области было уволено 21,3 тыс. человек. Это в 2 раза больше, чем в 2008 году. Но ведь существует еще и скрытая безработица, которой не видно в статистических бюллетенях. Создание новых рабочих мест, безусловно, окажет позитивное влияние на развитие предприятий важных отраслей экономики Донецкой области и смягчит социальные последствия экономического кризиса», - сказал председатель Донецкого областного совета Андрей Шишацкий.

По его словам, подобная программа должна быть принята на уровне государства. Причем, программа реальная, с отработанными механизмами, которая бы включала в себя стимулы для привлечения молодых специалистов, создавала бы условия для профессиональной переподготовки. Это должен быть серьезный долгосрочный проект со стабильной финансовой поддержкой государства.

«Мы со своей стороны постараемся привлечь внимание наших государственных мужей к этой серьезной проблеме», - подчеркнул А. Шишацкий.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи