Пожарные подразделения Донецкой железной дороги помогают МЧС бороться с пожарами

Пожарные подразделения Донецкой железной дороги помогают МЧС бороться с огнем на территории сельскохозяйственных угодий и лесонасаждений близ зоны отвода железной дороги в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает пресс-служба ДЖД.

По данным управления по вопросам чрезвычайных ситуаций, в Донецкой и Луганской областях пожароопасность достигла высочайшего пятого класса.

В этой части задействуются пожарные автомобили (на всех отделениях Донецкой железной дороги дислоцируется 14 машин). Для тушения пожаров используются 8 автомобилей, в резерве - 6. В постоянной готовности находятся 10 пожарных поездов. По своим техническим характеристикам запасы воды в одном пожарном поезде равняются 60-80 пожарным автомобилям.

"В июле пожарные автомобили Донецкой железной дороги на тушение пожаров использовались 11 раз. Пожарные поезда Донецкой железной дороги осуществили 2 выезда: 28 июля – тушили пожар, который произошел в Новоайдарском районе Луганской области и 5 августа - на прикрытии Краснолиманского лесхоза (Донецкая область)", - отмечается в сообщении ДЖД.

Пресс-служба отмечает, что летом текущего года пожаров на объектах Донецкой железной дороги не допущено. Пожарные подразделения и пожарная техника Донецкой железной дороги использовались исключительно для помощи МЧС Украины, чтобы предотвратить распространение пожаров на объекты железнодорожного транспорта, которые находятся в полосе отвода.

Также пожарные поезда задействовались во время совместного обучения личного состава с подразделениями Государственной пожарной охраны МЧС Украины.

Справка. Пожарный поезд содержит запасы: пожарных рукавов общей длиной не меньше 1300 м, пенообразователя не менее 5000 кг, бензина не менее 300 кг, другого пожарно-технического оборудования (генераторы пены, пожарные стволы, рощицы, стремянки и т.п.), средства защиты (одежда пожарных, изолирующие и фильтрующие противогазы и т.п.), а также средства связи (стационарные и портативные радиостанции).

Также пожарный поезд имеет две цистерны-водохранилища, каждая из которых вместительностью 50-65 тонн. В летний пожароопасный период в состав пожарного поезда включена дополнительная цистерна, то есть общий запас воды в каждом поезде на данное время составляет около 200 тонн. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи