Милиционеры, похитившие тело пострадавшего в ДТП, не спасли девушку-водителя от двух статей УК

Уголовное дело в отношении девушки-водителя в мае 2010 года совершившей дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был смертельно травмирован 22-летний житель поселка Спартак (Ясиноватский район Донецкой области), передано в Киевский суд города Донецка.

Об этом в комментариях "ОстроВ" сказал сегодня заместитель начальника отдела по расследованию ДТП следственного управления ГУ МВД Украины в Донецкой области, подполковник милиции Валентин Фирс.

По его словам, еще вчера 3 июля дело было направлено в Киевский городской суд Донецка.

"Дело направили уже в суд. Заместитель прокурора Донецкой области вчера подписал обвинительное заключение по девушке (совершившей ДТП – "ОстроВ")", - сказал он.

Уголовное дело возбуждено по двум статьям Уголовного кодекса Украины: части 2 статьи 286 УК Украины - "Нарушение правил безопасности дорожного движения, повлекшие смерть потерпевшего или причинившие тяжкие телесные повреждения" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет) и части 3 статьи 135 часть УК Украины – "Оставление в опасности" (наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет).

Напомним, ранее уголовное дело было возбуждено по факту ДТП (статья 286 часть 2 УК Украины).

ДТП близ поселка Спартак получило широкий резонанс, после того, как двое милиционеров забрали с места травмированного мужчину, тело которого без признаков жизни позже было обнаружено в посадке на обочине дороги.

Как сообщал "ОстроВ", в отношении донецких милиционеров, которые пытались сокрыть гибель парня попавшего под колеса девушки-водителя в мае 2010 года, возбуждено уголовное дело, которое также передано в Киевский суд города Донецка.

Напомним, согласно версии ГУ МВД в Донецкой области, в ночь с 8 на 9 мая 2010 года на выезде из Донецка под колеса автомобиля "ДЕО Ланос", которым управляла жительница г. Горловки Донецкой области, попал 22-летний житель пригородного поселка Спартак.

Свидетелями этого события стали работники милиции из Донецка. В милиции утверждают, что их коллеги решили помочь пострадавшему и доставить его в больницу. Они якобы уложили его на заднее сидение сбившего его автомобиля и направились в медицинское учреждение. По дороге молодой человек умер. И тогда, неверно оценив ситуацию и посчитав, что смерть пострадавшего могут связать с какими-то их неправомерными действиями, они оставили тело умершего на обочине дороги возле села Пески, где его спустя 2 дня нашли местные жители.

В тоже время, свидетели ДТП описывают все случившееся совершенно иначе. По словам Андрея Андрощука, друга 22-летнего погибшего Максима, в ночь аварии они вчетвером с друзьями возвращались с прогулки домой. Шли по обочине и не услышали, как на бешеной скорости приблизился автомобиль, который зацепил одного из них, Максима.

По словам свидетелей, за рулем машины была девушка, вместе с ней в салоне сидели 3 пассажира: двое ребят и еще одна девушка. Сестра погибшего, Оксана Гомонова, рассказала, что молодые люди, сидевшие в машине, представились работниками милиции. По ее словам, когда Максима укладывали в багажник, он был еще живой. Друзья надеялись, что его повезли в больницу, но его следы пропали. Родственники пытались его отыскать – обзванивали больницы, обследовали место ДТП.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи