На Азовском море "тимуровцы" сдают нетрезвых водителей в ГАИ

На Азовском побережье молодежная общественная организация сообщает сотрудникам ГАИ о водителях, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль автомобилей. Об этом пишет газета "Сегодня.Донбасс".

В поселке Седово Новоазовского района ребята уже выследили 20 пьяных водителей. Их деятельность будет вестись и в курортной зоне села Мелекино и г. Мариуполь.

Союз социальной защиты молодежи по выходным организовал дежурство у летних кафе на пляжах, чтобы отслеживать выпивших водителей, которые садятся за руль после застолья.

«Летом у нас очень большой наплыв отдыхающих на машинах, и штатные сотрудники ГАИ просто не успевают проверить всех. Например, чтобы полностью обследовать одного водителя с сопровождением его на экспертизу, у патруля уходит минимум полтора часа. Вот и получается, что инспекторы будут целый день сопровождать нарушителей в лабораторию», — объясняет свои мотивы председатель союза Евгений Куприянов.

Поэтому ребята организовали гражданские патрули около увеселительных заведений, и когда видят, что нетрезвый водитель трогается со стоянки, звонят на мобильный начальнику ДПС и передают номер проштрафившейся машины. Дальше дело техники — на посту нарушителя тормозит инспектор, и от возмездия ему уже не уйти.

На этих выходных «безалкогольные дружинники» отработали курорт Седово. Здесь на побережье — три десятка летних кафе, и по сигналам тимуровцев милиции удалось задержать двадцать пьяниц за рулем и одного водителя с наркотиками.

«Мы старались не афишировать свою деятельность, просто подъехали на берег на двух машинах и рассредоточились. Понятно, что тут можно нарваться на неадекватную реакцию водителей, если они узнают о наших звонках. Тем более, часто приезжают большие компании, разгоряченные алкоголем, и отбиться будет нелегко. С другой стороны, нельзя закрывать глаза на такие нарушения. Бывает, что в салоне машины сидят четверо и все они прямо на ходу нахально пьют пиво или водку. А сколько было случаев, когда пьяные давили отдыхающих на пляже...» — возмущается Куприянов.

В свою очередь, начальник УГАИ Новоазовского района Николай Папуш говорит, что очень доволен своими добровольными помощниками из Союза соцзащиты молодежи.

«Могу вас заверить, что двадцать нетрезвых водителей, которых мы задержали по сигналам ребят в Седово, — это как минимум десять спасенных жизней. Такова статистика. Некоторые из водителей были настолько пьяны, что не смогли бы контролировать машину в экстренной ситуации».

Правоохранитель отмечает, что на период летних отпусков в район приезжает подкрепление, дабы усилить патрулирование курортной зоны, но все равно инспекторы не в состоянии охватить все направления. «Обычно мы сосредоточены на основных трассах. Поэтому в ГАИ только рады подобной помощи — общественная организация подает очень хороший пример всем остальным. По итогам операции в конце августа я буду ходатайствовать в областном управлении ГАИ, чтобы ребят наградили. Можно было бы подарить именные часы, но такое было в Советском Союзе — сейчас уже не принято. Наверное, вручим им грамоты», — пообещал Николай Папуш.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи