Завтра была забастовка. Земляки Януковича обещают не выйти из шахты

В связи с не выплатой задолженности по заработной плате, трудовые коллективы шахт "Красный Профинтерн" и "Юный коммунар" (г.Енакиево, Донецкая область) завтра с 8 утра начинают акцию протеста. Рабочая смена, отработав свое, не будет подниматься на-гора.

Такое решение приняли сегодня трудовые коллективы шахт на общем собрании, сообщает Профсоюз работников угольной промышленности (ПРУП).

"Шахтеры приняли решение с 8 часов завтрашнего дня не выезжать на-гора до тех пор, пока не будет погашена трехмесячная задолженность по заработной плате. Шахты топить не будут, водоотлив продолжит работу в обычном режиме, но и подниматься на поверхность люди не собираются, у них все равно нет средств на проезд на работу и обратно", - сообщил председатель объединенной первичной профсоюзной организации ликвидируемых шахт г. Енакиево Евгений Астанин.

При этом два горняка "Красного Профинтерна" сегодня после первой смены уже отказались выезжать из шахты, и только после того как им сообщили о решении всего коллектива, они поднялись на-гора.

"Это говорит о начале стихийных протестов на наших предприятиях, - отмечает председатель первичной профорганизации шахты "Юнком" Николай Квач. – Из министерства приходят все новые заверения, что деньги вот-вот придут, но их не было ни в прошлый вторник, ни в пятницу, ни сегодня".

Как подчеркнул Евгений Астанин, люди до сих пор не расходятся с шахтного двора по домам после проведенного собрания. Многие заявляют, что будут ждать на шахте известия о поступивших средствах.

Как сообщил председатель ликвидационной комиссии ГП "Укруглеторфреструктуризация" Леонид Черников, на счет ГП, наконец-то, поступили средства из Минуглепрома для погашения долгов. Примерно с 14.30. идет их перечисление непосредственно в банки, откуда сразу на карточки трудящимся.

"В зависимости от региона люди их могут получить либо сегодня вечером, либо завтра утром", - заявил чиновник. Конкретную сумму глава ликвидкомиссии ГП не назвал, но отметил, что поступивших средств хватит, чтобы полностью выплатить задолженность за все три месяца.

"Придут ли деньги раньше, чем лопнет терпенье шахтеров, увидим завтра", - отмечает ПРУП.

Как сообщал "ОстроВ", трудовые коллективы двух ликвидируемых в городе Енакиево (Донецкая область) шахт "Красный Профинтерн" и "Юный коммунар" (производят только откачку шахтных вод) последний раз получали заработную плату 2 апреля 2010 года. Аналогичная ситуация сложилась на шахте Новогродовская №2" (г. Новогродовка, входит в "Донецкую дирекцию по ликвидации шахт"). Ситуацией на этих предприятиях занимается Минуглепром.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи