Землякам Януковича обещали зарплату, но не дали. Шахтеры грозят судом и забастовкой

Обещанные Минуглепромом средства для погашения трехмесячной задолженности по заработной плате трудовым коллективам ликвидируемых шахт "Красный Профинтерн", "Юный коммунар" (г.Енакиево, Донецкая область) и "Новогродовская №2" (г. Новогродовка, Донецкой область) до сих пор (по состоянию на 15 часов 23 июля) не поступили на предприятия, сообщает официальный сайт ПРУП.

"Ситуация на предприятиях взрывоопасная. Сегодня на общем собрании коллектива "Красного Профинтерна" от сдерживаемого гнева дрожал голос каждого выступающего", - сообщает ПРУП.

"У людей просто лопнуло терпенье, они "жаждут крови". Горняки "Красного Профинтерна" и "Юнкома" направили телеграммы в Генеральную прокуратуру Украины с требованием возбудить уголовные дела против чиновников, виновных в несвоевременных выплатах заработной платы", - говорится в сообщении профсоюза.

Всего в подчинении ГП "Укруглеторфреструктуризация" находилось 110 предприятий угольной промышленности (с 1 июля 2010 года данное ГП вновь реформируют, растыкивая шахты по новосозданным объединениям – прим.), "и на каждом из них такая же ситуация – тысячи человек, честно отработав, не могут уже три месяца получить зарплату".

Директор Департамента бухгалтерского учета, отчетности и внутреннего аудита Минуглепрома Леся Лесик заверила на собрании, что средства на погашение долгов по зарплате работникам ликвидируемых шахт сегодня направлены на предприятия и вечером уже поступят на их счета. "Она заявила, что денег хватит погасить всю образовавшуюся задолженность, но объем суммы назвать отказалась", - отмечается в сообщении.

В связи с невыплатой зарплаты горняки отложили проведение забастовок до 14 часов 26 июля.

Напомним, трудовые коллективы двух ликвидируемых в городе Енакиево (Донецкая область) шахт "Красный Профинтерн" и "Юный коммунар" (производят только откачку шахтных вод) последний раз получали заработную плату 2 апреля 2010 года.

А работники шахт "Красный Октябрь" (г.Енакиево, входит в ГП "Укршахтгидрозащита"), "Новогродовская №2" (г. Новогродовка, входит в "Донецкую дирекцию по ликвидации шахт") Донецкой области грозились остановить работу водоотливов также из-за невыплаты зарплаты. Ситуацией на этих шахтах занимается Минуглепром.

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи