Раскрыто 132 преступления, совершенных иностранными гражданами в Донецкой области

Правоохранителями раскрыто 132 преступления, совершенных иностранными гражданами с начала 2010 года в Донецкой области.

Об этом рассказала старший оперуполномоченный отдела борьбы с групповой и этнической преступностью Управления уголовного розыска ГУМВД Украины в Донецкой области Ольга Кудинова, сообщает отдел по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области.

По ее словам, из числа указанный преступлений было совершено 4 убийства, 56 краж, разбои, грабежи, есть один факт торговли людьми, 10 мошенничеств, несколько фактов незаконного обращения огнестрельного оружия, 18 преступлений в сфере незаконного обращения наркотиков и тому подобное.

"На сегодня отмечен определенный рост количества незаконных мигрантов и нарушителей из Кавказского региона и Средней Азии. Об этом свидетельствует анализ миграционной ситуации на территории Донецкой области. Пребывание данной категории иностранных лиц взято милицией на контроль", - рассказала старший оперуполномоченный.

По ее словам, с начала текущего года в Донецкой области в отношении иностранцев совершено 43 преступления, "это преимущественно кражи, есть факты хулиганства и мошенничества, но, к счастью, ни одного убийства или нанесения тяжких телесных повреждений".

В Донецком регионе, сообщает О.Кудинова, проживает около 35 тысяч иностранцев и лиц без гражданства, которые прибыли к нам из ближнего и дальнего зарубежья.

"В процессе раскрытия преступлений тщательно изучаются обстоятельства. Мы пытаемся найти в действиях преступников расовые мотивы. Установлено, что все преступления против иностранцев совершенны исключительно из корыстных или хулиганских побуждений. В большинстве случаев преступники не знали, что совершают противоправные действия в отношении иностранцев. Иными словами, преступлений на почве межэтнической и расовой нетерпимости, а также случаев ксенофобии в области не зарегистрировано", - указывает она.

По данным милиции, в Донецкой области на сегодня зарегистрировано 148 общественных национально-культурных объединений, в том числе 20 – мусульманской веры.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи