В вузы Донецка для сдачи документов абитуриенты записываются "со вчерашнего дня" (Фото)

В ведущие вузы Донецка абитуриенты записываются в очередь "со вчерашнего дня", чтобы в числе первых сдать документы.

Так, у ворот Донецкого национального университета абитуриентов встречает щит с информацией о том, что "предварительная регистрация поступающих для формирования очереди проводится ежедневно с 7.30 до 19.30".

"Подача документов осуществляется по порядковому номеру в регистрационном талоне. Не прошедший предварительную регистрацию, к подаче документов поступающий не допускается", - указывается в информации.

Абитуриентов предупреждают, что "в случае утраты регистрационного талона по каким-либо причинам поступающий утрачивает свое право на подачу документов …и должен перерегистрироваться". 

Сегодня в 10 часов утра у ворот Донецкого национального университета впускали абитуриента под номером 395.

На воротах университета стоит женщина со списком, которая впускает по несколько абитуриентов с родителями. В бумаге записано более 600 желающих подать сегодня документы.

"Ура, я прошла, мама я зашла в институт", - кричала абитуриентка Татьяна в трубку мобильного телефона. Когда она вошла во двор, то ужаснулась: "Мама, здесь еще две очереди! Все, потом позвоню...".

В первой очереди будущих студентов записывают, дают регистрационный талон и говорят, куда им идти дальше. Во второй очереди молодежь стоит, чтобы уже сдать документы. Они сетуют, что очередь "идет очень медленно". "Я под номером 235. Сейчас сдает документы только 120-й номер", - говорит абитуриент Дмитрий. На часах был полдень.

В комментариях корреспонденту "ОстроВ" абитуриентка Анастасия с матерью Валентиной Семеновной рассказали, что приехали из Докучаевска и были у корпуса в 4 утра, чтобы раньше подать документы.

"Надо было еще раньше приехать, а то уже одиннадцатый час, мы только зашли…Некоторые еще со вчерашнего вечера уже здесь были, записывались в очередь, а мы опоздали", - сетует Валентина Семеновна.

На уточняющий вопрос корреспондента, правда ли, что очередь занимаю "с ночи", она заявила: "Что вы, конечно нет. Донецкие, кто здесь живет, были здесь в 9 вечера. Они были в первых числах. Я ж приехала в 4 часа, уже были здесь родители…".

В тоже время, в первом корпусе Донецкого национального технического университета (ДонНТУ ) ажиотажа было меньше. И, тем не менее, абитуриенты тоже старались прийти раньше.

"Я пришел раньше, но не сильно переживаю, у меня очень хорошие баллы были на тесте. Я поступлю на любой факультет здесь и на бюджетное место. Переживают те, у кого слабые баллы", - уверенно утверждает абитуриент Виктор.

На двери в институте висит предупреждение: "Вход родителям строго запрещен". 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи