Шахтостроители Донетчины пока отказались от идеи забастовки под Кабмином

Шахтостроители Донецкой области отказались от своих планов бастовать под Кабинетом министров в Киеве 21 июля, сообщает телеканал ЮНИОН.

Ранее сообщалось, что критическая ситуация в угольной промышленности подтолкнула работников шахтостроительного комплекса к общеотраслевой акция протеста, которая была назначена на 21 июля. Деньги шахтостроители не видели с ноября прошлого года - сумма долга по зарплате составляет 41 млн. гривен. В связи с этим они намеревались «прийти под здание Кабмина и стуком касок заявить о своем законном праве на труд и его достойную оплату».

Радикальные настроения в Кабмине услышали. Приняли решение из стабилизационного фонда выделить 793 миллиона гривен на весь шахтостроительный комплекс. Первый транш ожидают уже в пятницу, но эти деньги – исключительно на капитальное строительство шахт.

«Эти деньги, которые нам выделили из бюджета, мы не имеем права гасить задолженность по зарплате. Мы имеем право «начать работать». А вот погашение задолженности будет через заказчика по выполнению работ», - отметил председатель шахтостроительной территориальной организации Укруглепрофсоюза Владимир Лащенко.

В профсоюзе шахтостроителей рады тому, что будет работа, значит, есть надежда, что и зарплату начнут платить. Однако проблема задолженности остается. По словам первого заместителя председателя Донецкой областной администрации Сергея Дергунова, дело в несбалансированности экономики. «Дотация на себестоимость угледобывающих предприятий поступает на предприятия, и шахтостроители, и шахтообслуживающие предприятия становятся во вторую очередь. Там есть проблема по задолженности. Шахтерам это погашается быстрее и напрямую», - сказал С. Дергунов.

Работа шахтостроителей возобновляется, но «в полном безденежье» люди работать не собираются. Говорят, если зарплату не будут платить и дальше, все же устроят забастовку под стенами Кабмина.

Еще 10 лет назад шахтостроительный комплекс Украины насчитывал 28 тысяч работников. На сегодня их осталось чуть больше 6 тысяч. Люди уходят, потому что не могут работать без оплаты свого труда. Те же, кто остались в отрасли, каждый год «выбивают» свою зарплату.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи