Ахметов прослезился, увидев новый музей "Шахтера" (Фото)

Увидев новый музей ФК "Шахтер", народный депутат, президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов несколько раз прослезился.

В этом признался Р. Ахметов журналистам после осмотра музея истории ФК "Шахтер", открытие которого состоялось сегодня, 14 июля, в Донецке на стадионе "Донбасс Арена".

"Я в первый раз (в музее ФК "Шахтер" на "Донбасс Арене" - "ОстроВ"), для меня это очень трогательная минута, несколько раз пошли слезы. Я думаю, что каждый из нас, когда будет приходить сюда, вспоминать яркие истории и те неудачи, которые были вместе с нами", - сказал Р. Ахметов.

"У меня слезы пошли из глаз тогда, когда мы увидели терриконы, играла песня "Спят курганы темные", всё, откуда мы. Второй раз пошли у меня слезы, когда мы зашли и увидели кубок УЕФА. Этот трофей мы все выстрадали сердцем", - рассказал он.

Р. Ахметов указал, что в музее ему "понравилось все". "В 1996 году я стал президентом клуба и с того дня я помню каждый день, вот 14 лет, помню каждый матч, кто забивал, когда, на какой минуте забивал. Я помню все наши победы, поражения, они выстраданы сердцем… Здесь любой человек, который придет, кто постарше и увидит себя и вспомнит те минуты, для него они будут трогательными", - поделился мнением он.

"Огромное спасибо болельщикам, потому что все трофеи, которые мы завоевали без болельщиков – это невозможно. Спасибо всем игрокам, которые ковали славу донецкого "Шахтера", спасибо всем тренерам, которые работали и добивались трофеев. Спасибо сказать хочу мистеру Луческу, он сделал все, чтобы "Шахтер" уважали в Европе. Я убежден, что впереди нас ожидают громкие победы. Мы будем идти именно по этой дороге, со сложными препятствиями, и чем сложнее дорога, тем вкуснее победа", - сказал Р. Ахметов после ознакомления с экспонатами музея.

Позже он отметил, что, создавая и наполняя музей, прежде всего, хотелось отдать славу всем игрокам "Шахтера". "…Мне кажется, главное решение было принято в 1936 году, когда появилась команда "Шахтер", вся наша славная история.…Мы сегодня открыли и хотим отдать должное тому, что было, что есть", - указал он.

Кроме того, президент клуба, отвечая на вопросы журналистов, высказал убеждение, что нынешних игроков "Шахтера" не нужно в обязательном порядке просить посетить музей. Он убежден, что каждый игрок команды "с удовольствие придет в музей, потому что он должен понимать нашу историю, откуда мы, кто мы, к чему мы стремимся. По зову сердца он сам сюда придет. Я за естественный подход, а не за то чтобы обязать. Это не мои методы".

В музее ФК "Шахтер" был экспонирован в том числе и "счастливый свитер Рината Ахметова" из 2009 года. В этом свитере Ахметов посещал все матчи команды "Шахтер" в Кубке УЕФА 2009 года. На это Р. Ахметов сказал, что другой комплект, который считается счастливым: костюм, брюки, он также готов представить музею.

"Если в музее найдут место для этого комплекта, я буду искренне признателен", - отметил президент ФК "Шахтер".

На открытие музея прибыли также игроки "Шахтера", тренер горняков Мирча Луческу, мэр Донецка Александр Лукьянченко и губернатор области Анатолий Близнюк, генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин, директор "Донбасс Арены" Александр Атаманенко и другие.

Главный тренер ФК "Шахтер" Мирча Луческу

Президент ФК "Шахтер" Ринат Ахметов.

Счастливый свитер Рината Ахметова. 2009 год.

Копия Кубка УЕФА.

Знаменитый террикон у стадиона "Шахтер".

 Торжественная церемония открытия музея.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи