Легендарный донецкий стадион "Шахтер" начали реконструировать (Фото)

Началась реконструкция стадиона "Шахтер", расположенного в парке культуры и отдыха им. Щербакова в г. Донецке. Об этом пишет газета "Сегодня. Донбасс".

Как рассказал директор стадиона Александр Морозов, после реконструкции на арене будут тренироваться воспитанники Академии ФК «Шахтер».

Несколько дней назад на "Шахтере" появились тяжелая техника. Здесь убирают мачты и верхний ярус на севере и юге стадиона.

"Игровое поле и весь первый ярус останутся, сохранится второй ярус на Западной и Восточной трибунах. А вот с юга и севера трибуны будут одноярусными (демонтируют их верхнюю часть. – ред.). Стадион будет вмещать чуть более 20 тыс. человек (сейчас - 32 тыс. – ред.). Вместо старого табло установим новое электронное, а вместо осветительных мачт – более мощные фонари. Название стадиона сохранится", - сообщил директор.

Демонтаж стадиона завершат к концу июля 2010 года. Когда закончится реконструкция - зависит от финансирования. Планируется также близ стадиона построить общежитие, крытый манеж и тренировочные поля.

Газета напоминает, что именно на стадионе "Шахтер" в 1936 году "горняки" начали свой путь к историческим победам (4 Кубка СССР, 5 побед в Чемпионате Украины, 6 Кубков Украины и Кубок УЕФА. - ред.).

Легендарный игрок "Шахтера" 70-х, президент Федерации футбола Донецка Виктор Звягинцев уверен, что "стадион нужен городу". "Решение о реконструкции, а не о сносе - правильное. Его можно использовать для игр третьей команды "горняков", играющей то в Харцызске, то еще где-то. Болельщик тоже хочет смотреть третью команду и молодежь",- считает В. Звягинцев.

Решение о строительстве стадиона в парке Щербакова было принято в г. Сталино (прежнее название г. Донецка) весной 1936 года. Построили его всего за четыре месяца. Когда стадион открыли 5 сентября, деревянные трибуны вмещали 14 тысяч зрителей. Первая игра была товарищеской — с командой из г. Шахты (Ростовская область). А 11 сентября прошла первая официальная встреча: "Стахановец" выиграл у тбилисского "Локомотива" со счетом 3:1. За всю свою историю стадион пережил 4 реконструкции - в 1950, 1966, 1981 и 2000 г.г.

На стадионе идет демонтаж мачт освещения.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи