В Донецкой области не хватает мужчин – Облстат

Общая численность постоянного населения Донецкой области на начало 2010 года составила 4453,9 тысячи человек. Об этом сообщает Главное управление статистики в Донецкой области.

При этом, отмечает статистика, свыше 90% являются городскими жителями, а в сельской местности проживает менее десятой части всего населения региона (в целом по Украине сельские жители составляют почти треть населения).

Хотя мальчиков в области рождается больше, в общей численности населения женщины преобладают. Так, на начало 2010 года их удельный вес составил 54,6%, мужчин – соответственно 45,4%. На 1000 женщин приходится 830 мужчин. Возраст, в котором численность мужчин и женщин уравновешивается, составляет 25-29 лет, а после 30 лет наблюдается стабильное превышение численности женщин над мужчинами, в то время как в оптимальных условиях возраст балансирования полов должен приближаться к верхней границе репродуктивного возраста – 50 годам. Это сказывается на возможностях женщин найти себе пару для создания семьи. Такой половой дисбаланс вызван высокой смертностью представителей сильного пола. Уровень смертности мужчин в возрасте от 16 до 60 лет почти втрое выше, чем женщин такого же возраста.

Как отмечает управление статистики, распределение населения по полу и возрасту за последние 100 лет наглядно отражает диаграмма, которую в демографии принято называть поло-возрастной пирамидой. Однако и по области, и по Украине она имеет существенные впадины, что свидетельствует о нарушении плавности смены поколений под воздействием внешних факторов (войн, эпидемий, кризисов). В результате падения рождаемости на протяжении девяностых годов прошлого столетия наша пирамида заметно сузилась у основания. И лишь с 2002 по 2008 годы, когда в наилучший репродуктивный возраст (20-29 лет) вошло более многочисленное поколение конца семидесятых и начала восьмидесятых годов, рождаемость выросла, немного расширив основание пирамиды. Однако уже с 2009 года число родившихся вновь начало уменьшаться.

В то же время, удельный вес детей и подростков до 16 лет в общей численности населения области уменьшился с 22,1% на начало 1989 года до 13% на 1 января 2010 года. Одновременно с этим увеличился с 20,9 до 26,7% удельный вес населения в возрасте старше трудоспособного. То есть, если два десятилетия назад численность подрастающего поколения превышала численность тех, кто получил право завершить трудовую деятельность, то на начало нынешнего года людей пенсионного возраста вдвое больше, чем детей и подростков.

Следует отметить, что удельный вес населения старше трудоспособного возраста выше в сельской местности. На начало нынешнего года он составил здесь 28,6% против 26,4% в городах. В целом по области на 1000 человек трудоспособного населения приходится 659 нетрудоспособных, 442 из которых старше трудоспособного возраста, а в селах – соответственно 764 и 505 человек.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи