"Гражданская позиция" ГУ МВД в Донецкой области помогла в раскрытии преступлений

Граждане активно сообщают на телефон линии "Гражданская позиция" Главного управления МВД Украины в Донецкой области о правонарушениях. Особенно о сбыте наркотических средств, сообщает отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

В каждом пятом сообщении, поступающем на линию "Гражданская позиция", речь идет об очагах самогоноварения, в каждом седьмом - о фактах распространения наркотиков, притонах или незаконном игровом бизнесе.

Граждане оставляют информацию, ценную для подразделений уголовного розыска, участковых инспекторов. "Гражданская позиция" становится действенным орудием в борьбе с преступностью. Так, несколько анонимных звонков, поступивших на номер милицейской линии "Гражданская позиция", позволили правоохранителям перехватить крупную партию наркотиков и выйти на организованную преступную группу, действовавшую в городе Артемовске. Именно граждане помогли оперативникам установить всех фигурантов незаконного бизнеса, организовавших производство и сбыт опиумных наркотиков.

Заместитель начальника управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в Донецкой области Борис Сердечный рассказала, что "участие населения в борьбе с незаконным оборотом наркотиков для нас очень ценно".

"С момента основания телефона "Гражданская позиция" поступило несколько десятков звонков по нашей линии. В основном это анонимные сообщения, поэтому мы не можем адресовать свою благодарность конкретным людям, но хотим сказать огромное спасибо всем, кто готов противостоять наркопреступности", - сказал он.

Население активно помогает милиции бороться и с самогоноварением. За два месяца работы телефонной линии "Гражданская позиция" поступило около сотни подобных звонков. В большинстве случаев информация подтвердилась. Среди многочисленных примеров – работа по выявлению очага самогоноварения в г.Мариуполе. Анонимно операторам линии "Гражданская позиция" было сообщено, что в одной из многоэтажек "24 квартала" реализуются спиртные напитки домашнего приготовления. Точный адрес заявитель не указал. Силами местной милиции был организован обход 22 домов этого района. Самогонная «точка» была установлена и ликвидирована.

"Милиция готова вместе с гражданами бороться за порядок в каждом городе, селе, на каждой улице", - отмечается в сообщении.

Телефон "Гражданской позиции" - 0 800 505 102 - работает круглосуточно.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи