Пчеловоды Донецкой области хотят предложить Азарову создать Министерство пчеловодства

Пчеловоды Донецкой области намерены предложить премьер-министру Украины Николаю Азарову открыть в стране Министерство пчеловодства, сообщает сайт «062.in.ua».

По словам председателя Донецкой областной ассоциации пчеловодов Анатолия Цопы, сегодня Украина получает в год 60 тысяч тонн меда и занимает по его производству пятое место в мире. Потенциально же пасеки страны могут дать его в десять раз больше – до 600 тысяч тонн, причем лучшего в мире по качеству. Однако до сих пор разобщенная сладкая отрасль Украины нуждается в организующем начале, в помощи и поддержке государства, возрождении его « Пчелопрома», а первым помощником тут и могло бы стать собственное министерство.

Пчеловоды Донбасса считают, что такое начинание окупится сторицей. Возрастет не только само производства меда, но и медопродуктов, которые высоко ценятся на мировом рынке и которые могли бы составить отдельную экспортную статью Украины, в стране могли бы быть открыты десятки оздоровительных центров, Домов меда, созданы дополнительные рабочие места и многое другое. Пчеловодство оказало бы существенное влияние на урожайность выращиваемых в АПК культур.

Есть еще один аргумент в пользу Министерства пчеловодства: в 2015 году в Украине пройдет мировой конгресс пчеловодов, организацией подготовки к которому и занялось бы новое министерство.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи