Таксисты заявляют об опасности ликвидации в Украине частного таксомотора

Существующая форма частных таксомоторных перевозок может быть ликвидирована, а самозанятые таксисты уничтожены как класс.

Об этом в комментариях корреспонденту "ОстроВ" рассказал председатель Донецкого областного отделения профсоюза таксистов Виктор Гула.

Он объяснил, что готовится проекты изменений в Закон "Про автомобильный транспорт" и некоторые другие Законы Украины, которые, если будут приняты в предлагаемом виде, поставят крест на существовании большинства работающих в Украине служб такси.

"Существующую форму таксомоторных перевозок в Украине пытаются закрыть. По сути, это можно назвать рейдерской атакой со стороны властей... Один из законопроектов, поданный Кабинетом министров звучит следующим образом: "Запрещается на территории Украины создавать диспетчерские и информационно- диспетчерские службы". Здесь речь идет обо всех службах такси в стране. Все это под предлогом подготовки Украины к Евро-2012 на эти две недели (турнира – ред.), хотят разорвать рынок, существующий и построить совершенно новый за бюджетные средства", - сказал он.

Как сообщал "ОстроВ", в настоящее время рассматриваются варианты создания к Евро – 2012 единой службы муниципального такси.

По словам господина Гулы, это приведет к монополизации таксомоторных перевозок и, как следствие к повышению тарифов.

"Потребитель способен платить какую-то цену и за это получает определенное качества услуги. Если ему навязать другое качество товара, то цена увеличится. На мой взгляд, будут вложены огромные бюджетные средства в не социально значимый проект… Тут собираются немалые средства вложить в таксомоторный бизнес - ради двух недель по Украине покатать иностранцев, которые тут не живут. После этого (после окончания Евро-2012 – "ОстроВ") этот бизнес становится убыточным, и на его место приходит совершенно другой частный инвестор. Вот вам рейдерская атака за наши средства", - сказал он.

С целью недопущения ликвидации диспетчерских и информационно- диспетчерских служб, под маркой которых работают таксомоторные перевозки, 21 июня будет проведено собрание таксистов Украины, на которое приглашены вице-премьер-Министр по вопросам Евро-2012 Борис Колесников и председатель Госкомпредпринимательства Михаил Бродский.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи