Против кассира ограбленного донецкого банка возбудили дело за служебную халатность

Прокуратура возбудила уголовное дело за служебную халатность против бывшего кассира Панфиловского отделения «Правэкс Банка» в Донецке Натальи Вишневской, которая стала жертвой налета 11 ноября 2009 года. Об этом пишет газета «Сегодня».

Серия налетов на донецкие банки в 2008-2010 годах грозит крупными неприятностями для самих же ограбленных клерков. После шока от встречи с бандитами, сотрудники финучреждений обречены пройти все круги правоохранительной машины - из свидетелей преступления они легко стали обвиняемыми.

21 июня пройдет предварительное слушание суда по делу Н. Вишневской, которая сама стала жертвой налета. Двое грабителей в марлевых масках посреди рабочего дня ворвались в банк с автоматами, разбили стекло кассы и забрали из ящика стола Натальи 1 миллион гривен. Милиция до сих пор так и не нашла эту банду налетчиков. Но прокуратура также возбудила уголовное дело по статье 367 за служебную халатность, где кассир проходит в качестве обвиняемого.

«Мало того, что по ночам мне снится нацеленное на меня дуло автомата и я просыпаюсь в холодном поту. А тут еще вместо жертвы из меня почему-то пытаются сделать преступницу. И более того, если меня осудят, не исключаю, что банк сможет подать встречный иск, чтобы я возместила украденные деньги», - поделилась Наталья.

В прокуратуре Киевского района Донецка подтвердили, что материалы по делу кассира Вишневской действительно переданы в суд, потому что она нарушила внутренние инструкции банка при работе с наличностью.

«Деньги должны лежать в банковском хранилище или личном сейфе кассира, если она с ними сейчас работает, но никак не в верхнем ящике стола. Ведь грабители даже не пытались попасть в хранилище - чтобы взломать его удет много времени, - а просто схватили деньги, что лежали в открытом доступе. Кстати, после этого ограбления в «Правексе» ввели лимит на наличные в кассе - не больше 30 тысяч гривен», - рассказал следователь прокуратуры Киевского района Донецка Евгений Иващук.

По его словам, возмещать миллион гривен Н. Вишневской точно не придется - в своем заявлении банк указал материальные претензии только к налетчикам. Но уголовное наказание по статье за халатность составляет от 2-х до 5-ти лет лишения свободы.

По словам Евгения Иващука материалы по аналогичному делу для передачи в суд прокуратура готовит и на сотрудников отделения банка «Финансы и кредит», которое было ограблено в тот же день. Налет произошел за полчаса до ограбления «Правэкса», и по почерку видно, что действовала одна банда в марлевых масках на лице.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи