Новые собственники «Ильич-Сталь» никаких действий пока не предпринимают

Новые собственники ЗАО «Ильич-Сталь» (владеет 90,41% акций ММК им. Ильича) не производили пока никаких действий, которые бы ущемляли права трудящихся Мариупольского меткомбината имени Ильича.

Об этом сегодня на пресс-конференции сказал первый заместитель председателя Донецкой облгосадминистрации Сергей Дергунов.

«Я был в Мариуполе, я общался с Юрием Юрьевичем Хотлубеем (мэр Мариуполя – «ОстроВ»), то есть я знаю, что произведена перерегистрация компании «Ильич-Сталь»… Никаких дальнейших действий со стороны новой управляющей компании в части дискриминации трудящихся, массовых увольнений или невыплаты заработной платы для остановки комбината, таких действий … Комбинат работает нормально, в обычном режиме», - сказал С. Дергунов.

Он также отметил, что гендиректора и председателя правления ММК им. Ильича Владимира Бойко «с должности никто не снимал».

«Есть перерегистрация права собственности компании "Ильич-Сталь". Больше ничего», - резюмировал замгубернатора

Напомним, 26 мая о правах на предприятие заявили представители компаний «Формигос Холдинг» (зарегистрирована на Кипре) Борис Подольский и «Ривейн ЛТД» Илья Горн.

Руководство Мариупольского меткомбината опровергает факт продажи предприятия. Гендиректор и председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко уточнил, что сделку по продаже акций тайно осуществил брокер – инвестиционная компания "GPI-Брокер", которая недобросовестно воспользовалась выданной доверенностью. По его словам, основной целью было переоформление акций внутри организации арендаторов, а не продажа сторонним инвесторам.

28 мая ГКЦБФР сообщила, что 100 акций ЗАО "Ильич-сталь" весной 2009 г. владели 4 кипрские компании, а не трудовой коллектив меткомбината. Акционерами ЗАО "Ильичь-Сталь", основного владельца ОАО "Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича", на 30 апреля 2009 года были зарегистрированные по одному адресу кипрские компании Emorsa Ltd, Liberani Co. Ltd, Rewein Ltd и Formigos Holdings Ltd – по 24,9999%.

3 июня Президент Украины Виктор Янукович после встречи с Бойко поручил правоохранительным органам разобраться с ситуацией на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи